Отметили первыми!

В “своем” городе малыши рисовали не столько дома, сколько животных, насекомых и цветы.

Эх, зря малышам предложили пользоваться валиками!  А может, и не зря — их полотно получилось самым насыщенным, и нарисовали они свой город быстрее всех остальных.


Четыре студии

Подобную акцию — собрать полсотни детей, дать им краски и свободу выбора образов — в “Детской галерее” задумали давно. Но состояться она смогла только в День химика — 26 мая. Правда, сам праздник перенесли на 1 июня, но галерею это не остановило — они отметили первыми. А помог им в этом профком ОАО “Апатит” — взял на себя все финансовые тяготы. Так в распоряжении юных художников оказались краски, кисти, валики и еще много необходимых для совместного творчества вещей.
Акция проходила в холле библиотеки-музея: на стенах закрепили листы ватмана, остатки стен и часть пола закрыли полиэтиленовой пленкой. В два часа дня стали собираться художники — в общей сложности в акции поучаствовало около 60 детей. Большей частью ученики школы искусств и студии “Акварельки”, но были и такие, кто зашел с родителями “на огонек”.
Зал поделили на четыре мастерские — в каждой работали дети разных возрастов. Преподаватели школы сделали небольшие карандашные наброски, а дальше ребята рисовали сами. Предполагалось, что в итоге должны получиться три цветных города — красный, зеленый и синий. Причем как они будут выглядеть и кем будут населены — решали дети. Сами выбирали кисти, сами придумывали образы. Наблюдать за их работой было не менее увлекательно — думаю, зрители родители открыли в своих детях много нового.

Слоеные рисунки

Начинали сосредоточенно...

А чуть позже только успевали кисточки отмывать!

В четвертой мастерской трудились самые маленькие — художники четырех-пяти лет. На них, как и на старших детей, надели фартуки и перчатки, предложили краски и различной толщины кисточки. Набросков не делали, просто сказали: рисуем город. И началось!
Часть ребят привлекли кисти, и на холсте стали появляться озера, деревья, дома, солнце. А некоторым, возможно, впервые, попали в руки валики — надо было видеть, с каким удовольствием дети ими пользовались. Под слоями яркой красной и зеленой краски тут же стали исчезать предыдущие рисунки. Но авторы не обижались — просто начинали рисовать по новой. До тех пор, пока взрослые решили, что надо все-таки валики убрать.
В этом муравейнике из малышей, как ни странно, никто не толкался, не ссорился, работали сосредоточенно и весело. Разве что нечаянно капали краской друг на дружку, но родителей успокоили — акриловая краска отстирается.
Как только художники начинали уставать, им предлагали попить чайку с пирожками, подкрепиться фруктами. Этот стол и подарки-шоколадки тоже организовали шефы.
За два часа холл “расцвел” — четыре удивительных города нарисовали ребята. Организаторы этой акции планировали разделить огромные рисунки на части, оформить их и сделать выставку. Но еще несколько дней рука не поднималась — так и висели полотна на стенах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *