Станьте другом своему ребенку

Современные родители хотят видеть своего ребенка в будущем воспитанным, образованным человеком. Поэтому с ранних лет они стараются решать возникающие проблемы в воспитании детей. Одним из самых доступных способов решения трудностей в детско-родительских отношениях является обращение родителей в службу психолого-педагогической помощи на базе отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации “Апатитский КЦОН”. Для оказания высококвалифицированной помощи специалисты отделения стремятся к расширению своих знаний о формах работы с семьей. Одним из таких методов является внедрение программы “Невероятные годы”, направленной на оказание психологической помощи родителям детей трех-восьми лет с проблемами в поведении.
Программа “Невероятные годы” разработана четверть века назад американским доктором философии Кэролин Уэбстер-Стреттон. Благодаря многим своим достоинствам, а главное — высокой эффективности, методика получила широкое распространение во многих странах: Норвегии, Канаде, Италии, Швеции, Дании, Финляндии, Великобритании, Австралии. В России программу впервые начали внедрять в практику работы с детьми с проблемами поведения в 2005 году.
В основу программы “Невероятные годы” легли проверенные опытом принципы обучения поведенческим и социальным навыкам. В центре подхода — простая мысль о том, что люди меняются в результате ежедневного взаимодействия друг с другом. Следовательно, при плохом поведении детей необходимо изменить не только поведение ребенка, но и родителей. Такой подход не предполагает, что ребенок плохой и что родители беспомощны. Напротив, делается упор на то, чтобы наладить дружеские взаимоотношения в семье между родителями и детьми, научить родителей понимать своего ребенка, повысить уровень родительской компетентности.
Все встречи будут проходить в теплой, дружеской обстановке по адресу: Апатиты, улица Зиновьева, 13а. Занятия с родителями проводят бесплатно, в вечернее время.
Также наше учреждение предоставляет бесплатную услугу “Няня спешит на помощь”, в случае, если на время занятия вам не с кем оставить ребенка.
Получить подробную информацию о программе и подать заявку для участия можно по телефону 2-33-08.

Галина Рязанова,
специалист по социальной работе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *