Братство шаров

Иван Увалеев

Четыре дня подряд на стадионе первой гимназии стреляли, кричали и очень много смеялись. В конце прошлой недели в Апатитах открыли пейнтбольный сезон.


Большие турниры по пейнтболу в мае и сентябре для Апатитов стали уже привычными. Каждый год они становятся все более представительными и многочисленными. К примеру, в этом году вместо трех дней соревнования шли четыре: благодаря инициативе и поддержке областного спорткомитета впервые прошел турнир среди учащихся вузов и сузов области. Всего же за четыре дня на поле вышли девять студенческих команд, семь школьных, пять любительских и семь команд-участниц открытого городского турнира. Приехали к нам пейнтболисты из Кировска, Ковдора, Мурманска, Мурмашей, Ревды, Мончегорска, Кандалакши, Оленегорска и Петрозаводска. Судили игры представители федерации пейнтбола Архангельской области.
Рассказывать об играх сложно, да и не рассказывать о них надо, а смотреть. Поэтому я решила поговорить с пейнтболистами об их увлечении.

Евгений Инчин

Евгений Инчин, играющий тренер петрозаводской команды “Нордик”, в пейнтболе чуть больше девяти лет. Первая игра в его жизни была тактической (тактики играют в лесах, на “недостроях” и других объектах). Сейчас Евгений — обладатель 25 комплектов наград, участник сильнейшей команды Карелии.

— Первый пейнтбольный опыт вызвал интерес, тогда это был очень экзотический вид спорта. А потом привлекли люди. Пейнтболисты — это братство, таких отношений между игроками я не видел ни в одном виде спорта, хотя занимался многими. Мы на поле наставим друг другу синяков от души, потом выходим за сетку и давай извиняться! Никакой вражды, никакого соперничества вне поля, наоборот, только дружба и взаимопомощь.
Кроме того, пейнтбол — спорт, которым можно заниматься в любом возрасте, исключение — дети, которым не под силу бегать с тяжелым маркером. Да и достичь в пейнтболе сейчас можно больших высот, независимо от того, в каком возрасте впервые вышел на поле.

Анна Козлова

Анна Козлова, команда “Шива”, Кандалакша. Для Ани это был первый опыт игры на поле, до этого она только тренировалась.

— Пейнтбол — это, на мой взгляд, единственный вид спорта, позволяющий сбросить напряжение и агрессию. Я раньше спортом не занималась, да вообще человек не спортивный, но попробовала раз и… “заболела”. Это же еще отличная физическая нагрузка, которая не “напрягает”, наоборот, дает заряд бодрости. Ну и плюс, конечно, общение. Меня ребята из команды как родную приняли, теперь опекают все время — прямо папами для меня стали. Какой девушке это не понравится?

Иван Увалеев на этом турнире играл за команду “Вавилон 51” из Мурманска. Пришел в пейнтбол в 2008 году, после трех коммерческих игр понял, что этот вид спорта его.

— Несколько минут на поле — это взрыв адреналина! И главное в игре не победа в турнире, а победа над соперниками в конкретном гейме. Когда твоя команда вывела с поля всех соперников, бежишь к баннеру, нажимаешь на кнопку… Это такие ощущения! В пейнтболе много всего — скорость, интерес и честность: попали — вышел, а не стираешь краску, пока судья не видит, как в тактическом пейнтболе бывает. Играть нечестно в спортивный пейнтбол просто неинтересно.

Регина Рывкина

Регина Рывкина, команда “Нордик”, Петрозаводск. Играет с 2009 года, в команду ее привел играющий тренер апатитских “Волчиц” Константин Кощеев.

— Игра — это что-то неописуемое! На работе мне приходится стрелять из боевого оружия, и у меня это хорошо получается, но я его боюсь. Здесь мне нравится равенство, независимо от возраста, пола, материального положения и должностей. Именно это, наверное, самое классное в игре, когда можешь синяков наставить начальнику, подчиненному, даже коллегам по команде, и никто не обидится.
А еще для меня это возможность отвлечься от рабочих и домашних дел. После тренировки все становится гораздо проще, проблемы не кажутся глобальными и усталость куда-то уходит.

Александр Попов

Александр Попов, президент федерации пейнтбола Архангельской области, в Апатитах был главным судьей соревнований. Александр не только сам занимается пейнтболом, но еще учит этому подростков. Саша, пожалуй, единственный человек, который к своей первой игре готовился основательно: читал о ней, смотрел ролики, купил обрудование, пришел на коммерческую игру и остался.

— Пейнтбол я могу сравнить с шахматами, настолько это серьезная стратегическая игра. Помимо физической нагрузки, она позволяет развить ловкость, командное взаимодействие, объемное мышление. Только здесь человек понимает, что такое самопожертвование, — игроку в пейнтбол порой необходимо подставляться под шары, чтобы команда выиграла. Где такому еще научат? Неординарность мышления и способность мгновенно принимать решения — все это пейнтбол!

По итогам майского турнира лучшими среди высших и средних учебных заведений стали студенты Мурманского государственного технического университета. Первое место на первенстве области заняли “Сайберсы” из Мурмашей, второе и третье — у апатитских команд “Бармалеи” (гимназия №1) и “Волчицы”. Чемпионами области в этом году стала команда “Вавилон 51” из Мурманска, второе место у петрозаводского “Нордика”, третье у команды “Шива” из Кандалакши. В городском турнире победили мурманчане — “Вавилон 51” (второй состав), второе место у “Кольца Хибин” из Кировска, третье заняли апатитские “Волчицы”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *