По диким склонам

Кировск. С 3 по 5 апреля в горах прошел пятый открытый кубок Хибин по фрирайду

3 апреля состоялась квалификация участников, после чего их разделили на три категории: те, кто не прошел в полуфинал, спортсмены-любители и спортсмены-эксперты. А в следующие два дня состоялись полуфинальные и финальные соревнования.

Всех спортсменов на подъемнике доставили на самый верх склона Кукисвумчорр, откуда они спускались, но не по укатанной трассе, а по обратной стороне горы. Спуск — очень сложный: сверху скальные выступы и снежные «козырьки», уклон почти 45 градусов.

Длина маршрута — около тысячи метров, часто проступают камни. Каждый участник сам выбирал, с какой точки гребня будет стартовать и где спускаться — определенной трассы не было, но большинство спортсменов все-таки ехали по одному и тому же месту.

13 девушек объединили в одну группу, а всех мужчин — лыжников и сноубордистов — поделили на любителей и экспертов. В категории «любители» победили Виктор Бородавин и Павел Кидун, второе место заняли Михаил Смирнов и Дмитрий Семенов, а третье — Олег Маевский и Петр Качурин.

В категории «эксперты» первое место завоевали Константин Яэмурд  и Сергей Шестихин, второе — Юрий Четвериков и Андрей Вишневский, третье — Дмитрий Мальцев и Сергей Лаврентьев. А среди девушек лучшими стали Дарья Бубнова и Екатерина Маевская, второе место у Светланы Магич и Екатерины Зайцевой, третье заняли Ольга Хазова и Екатерина Коровина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *