“От Морозко” и другие

Кировск. Как шли командные игры с элементами туризма “Лапландские легенды Хибин”

В субботу, когда все участники построили иглу, многие дети остались в “лагере” - выкапывали лабиринты и готовились к ролевой игре. А потом заночевали в палатках. Фото Тани Мининой.На Поле Умецкого образовалось настоящее поселение: люди строили себе жилища — иглу. Некоторые команды закончили строительство быстро, а другие только раскачивались: сложенные снежные кирпичи по очертаниям уже напоминали иглу, а из самой «макушки» строения то и дело высовывалась чья-нибудь голова…

«Лапландские легенды Хибин» проводят во второй раз: в прошлом году «Эскимосские игры» уехали в Мончегорск, и вместо них организовали «Легенды».

— «Эскимосские игры» — больше для профессиональных туристов, — рассказывает Елена Караваева, руководитель проекта «Лапландские легенды Хибин», — а наши игры подходят и для любителей.

В соревнованиях участвовали 16 команд из Кировска и Апатитов: школьники и взрослые. На построение иглу участникам выделили 2 часа 20 минут, но уже через полтора часа после начала строительства у некоторых «здания» были готовы.

Первое место заняла команда кировского ЦДТ «Тэккиос», второе завоевали команда апатитской школы №14 «Экстрим» и команда школы №7 Кировска. А третье место — у команд «Молодая гвардия Единая Россия» и кировского интеллектуального клуба «От Морозко».

Во второй день в ход пошла сама «лапландская легенда» — организаторы устроили ролевую игру. Ведущими были духи и шаман, они испытывали участников на выносливость, смекалку и логику. Участники бегали от одного духа к другому и выполняли их задания. И каждый дух — а всего их было семь — выбрал команду-победителя в своем задании. Победителями стали «Хибинская гимназия», «От Морозко», «Северный авангард» (команда общественной организации «Возрождение»), «Экстрим», команда ПУ-11, а школа №7 победила в конкурсах сразу двух духов. Также свой конкурс устроил шаман, и его задание лучше всех выполнила команда «Тиетта» (лицей).

Проект «Лапландские легенды Хибин» финансировало управление по делам молодежи Мурманской области, а также ОАО «Апатит» и спорткомитет Кировска. Организаторы благодарят всех за помощь, а также выражают отдельную благодарность Владимиру Комягину и Сергею Караваеву: Владимир укатывал своим снегоходом дорогу к месту проведения игр, а Сергей перевозил дрова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *