Униформа неизбежна

Школьную форму отменили больше двадцати лет назад. Современные девочки даже в страшном сне не могут увидеть, как можно целый год ходить в одном и том же платье, меняя лишь по праздникам фартук — черный на белый. Им не понять, как непросто их мамам было выделиться, когда все были одинаково одеты.
А этого так хотелось! Возможно, уже в сентябре им придется это не только понять, но и испытать на себе.

Путин сказал!

Меньше месяца назад в школе №10 провели собрание родителей будущих первоклассников. Учительница рассказала, по какой программе дети будут учиться, показала класс, спортзал, школьный туалет. А потом сказала, что нужно купить к 1 сентября — какие тетради, ручки, линейку, карандаши. С одеждой просила не торопиться.

— Вы наверняка слышали, что в школах хотят ввести форму, — сказала она. — В нашей школе этот вопрос будут обсуждать на общешкольном собрании с родителями. Если будет принято какое-то решение, вам лучше узнать о нем заранее.

Конечно, родители слышали об этом. Президент Путин не раз говорил с телеэкранов о целесообразности введения формы в современной школе, а в конце марта вернулся к этой теме с еще большей настойчивостью. И вскоре Министерство образования и науки предложило регионам ввести требования к школьной одежде.
Ссылаясь на опыт введения единых требований к одежде школьников в республиках Карелия, Татарстан, Ставропольском крае, Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областях и других субъектах России, 28 марта Минобрнауки рекомендовало всем регионам страны принять нормативные акты, устанавливающие требования к одежде учеников. В качестве примера во все субъекты была направлена модель такого нормативного правового акта. А вместе с этим направили и письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко “О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях”.
В частности, в этом письме говорится о том, что одежда играет существенную роль в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков. В тексте часто упоминаются такие слова, как “удобство”, “безопасность”, “гигиенические требования по санитарно-химическим показателям”. А также статистика — о росте кожных и простудных заболеваний, на которые влияет в том числе и “неправильная” детская одежда. Комфортная и удобная школьная форма, по мнению Онищенко, сшитая из натуральных безопасных материалов, является прежде всего залогом не только сохранения здоровья учащихся, но и “решения социальных проблем, формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние и активизирует желание учиться”.

Разные мнения

Копии министерских рекомендаций и письма главного санитарного врача в конце марта получили все апатитские школы. Директора сообщили о них учителям, учителя — детям, дети — родителям. Второй месяц эта тема — одна из самых актуальных в семьях, где есть дети-школьники.
Да что там в семьях, даже в коллективах говорят об этом! И редакция “ДД” — не исключение. Есть среди нас и ярые сторонники школьной формы, которая, по их мнению, должна дисциплинировать детей и подростков, организовать на учебу и снизить расходы родителей на богатый, особенно девичий, гардероб. А есть такие, кто категорически против формы. Они видят в этом ущемление прав детей, свободы их самовыражения. Да и вообще почему форму хотят ввести только для детей? Почему уравниловка не коснется учителей, ведь не все из них — образцы строгости и элегантности?! И расходы на одежду, по мнению противников, меньше не станут. Ведь, если верить предварительным подсчетам некоторых модельеров, новая школьная форма будет стоить не меньше трех тысяч рублей.

— Сейчас в школах идет обсуждение, — говорит начальник городского управления образования Светлана Кательникова. — Лично я — сторонник пусть не единой формы, но хотя бы каких-либо ограничений во внешнем виде школьников. Упорядочение должно быть, некие требования — в чем можно приходить на уроки, а в чем нельзя.
— Мы все время проводим беседы и с детьми, и с родителям по поводу внешнего вида, — говорит Галина Щербакова, директор гимназии №1. — Даже пытались ввести школьную форму, но безуспешно. Думаю, пока не будет налажено фабричное производство школьной одежды, ничего не выйдет. Раньше — пойдешь и купишь форму, и это было недорого. Так что, не знаю, что из этого выйдет. Боюсь, конфликты будут неизбежны. Нужно ли это?


Законопроект готов

Если верить онлайн-опросу ИА “REGNUM”, который проводили с 25 по 29 апреля и в котором приняло участие более пяти тысяч человек, 60,5 процента Интернет-пользователей считают, что школьная форма должна быть единой для всех. 36,1 процента уверены, что форма должна быть принята субъектом Федерации, в зависимости от особенностей региона. Остальные не определились с ответом.
А пока в обществе идут обсуждения, президент потребовал разработать закон, а также определить требования к школьной форме к 1 июня. И законопроект уже готов, его внесли в Госдуму. Эксперты лишь выражают надежду, что форма школьников все-таки не будет сшита по единому образцу и школы смогут выбирать модели, дополняя их своей символикой и знаками отличия.
Не остались в стороне от этой истории и отечественные модельеры — в частности, Валентин Юдашкин, Елена Супрун, Вячеслав Зайцев. Все они считают правильным возвращение школьной формы. Кстати, кутюрье Зайцев уже 5 апреля, вскоре после мартовского президентского заявления, представил свои образцы школьной одежды. Он показал несколько трикотажных комплектов одежды — как для девочек, так и для мальчиков. Одежда изготовлена из полушерсти в сине-серых тонах, с белыми и красными элементами отделки. Вячеслав Зайцев сказал, что представленные модели — не окончательный вариант формы (хотелось бы в это верить, потому как трикотажное плиссе на девичьей юбке вряд ли будет держаться больше двух-трех месяцев). По мнению Зайцева, если государство финансово поддержит легкую промышленность, выделив деньги на реализацию проекта по внедрению школьной формы, то уже летом она поступит в продажу по всей России. Если верить Интернет-ссылкам на слова Зайцева, комплект его формы будет стоить от трех до пяти тысяч рублей.

Что решили в 10-й школе?

25 апреля на родительской конференции обсудили положение о школьной форме. 3 мая его одобрил педсовет, а спустя три дня документ подписал директор. Постановлением утвердили три вида формы: повседневная, праздничная и спортивная, и вся она должна быть аккуратной и опрятной.
Повседневная форма включает: для мальчиков — классические брюки, пиджак или жилет темного или черного цвета, однотонная сорочка пастельных тонов, галстук, ремень, туфли или сандалии. Для девочек — брюки классического покроя (в холодное время года), жакет, жилет полуприлегающего силуэта, юбка (прямая, в складку) или сарафан темного цвета (длина — выше колен не более семи сантиметров и ниже колен не более семи сантиметров), непрозрачная блузка (длиной ниже талии) пастельных тонов или однотонная водолазка. В холодное время года допускаются однотонные джемперы, свитеры и пуловеры.
Парадная школьная форма — все то же самое, только с белыми рубашками и блузками.
Спортивная школьная форма: футболка, спортивные брюки, кеды или кроссовки (на белой подошве), спортивный костюм для занятий на улице.
Не обошли вниманием и прически детей. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или убраны в хвост, узел. Запрещаются распущенные волосы. Мальчики должны носить аккуратные короткие прически и своевременно стричься.
А вот что будет запрещено с 1 сентября 2013 года. Спортивная одежда (вне урока физкультуры); джинсы любых расцветок и моделей, шорты, толстовки, майки и футболки с символикой; прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками; декольтированные платья и блузки; мини-юбки (длина выше 10 сантиметров от колена); блузки и топы, открывающие часть живота или спины; одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани; сильно облегающие фигуру брюки, платья, юбки; спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений), шлепанцы и тапочки; массивная обувь на толстой платформе и вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей, высотой каблука более семи сантиметров); сапоги-ботфорты. Запрещается также религиозная одежда и головные уборы в помещении школы.
Положение о форме призывает школьниц умеренно использовать парфюмерию и косметику и воздержаться от яркого маникюра, массивных украшений и пирсинга.
Кстати, пункт 4.3 гласит: “Педагогические работники учреждения должны показывать пример обучающимся, выдерживать деловой стиль в своей одежде”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *