Дублер Чака Норриса

Старый Яффо - любимый город Александра и Инны. Ему около 3000 лет, из него вырос современный Тель-Авив.

До перестройки Александр Шполянский со своим старшим братом Алексеем жили в Кировске. В 1991 году родители вывезли их на постоянное место жительства в Израиль. Тогда евреи массово уезжали из России в надежде на лучшее будущее. Однако для многих жизнь там оказалась намного сложнее.


Возвращайтесь обратно

В то время Александру исполнилось 17 лет. Он попал в другую страну и сразу начал думать о том, как вернуться обратно, в Россию. Все оказалось непросто. Чтобы вернуться, нужен был заграничный паспорт, который выдавали только после пяти лет проживания в Израиле. Паспорт можно было купить за 4,5 тысячи долларов, но в 90-е годы это была астрономическая сумма.

— Нас поселили в небольшой ведомственной гостинице города Тверия, что на берегу Галилейского моря. Условия там были спартанские: в двух маленьких комнатках приходилось ютиться вшестером, и никто не обещал, что завтра все изменится, — рассказывает Александр. — Мы были просто эмигрантами, и нас совсем не считали евреями.
Я, конечно, не ожидал, что нас встретят “хлебом-солью”, но и не предполагал, что коренное население будет относиться к нам весьма цинично и недружелюбно. Там не очень любят, когда приезжие начинают преуспевать. Когда мой папа купил себе маленький автомобиль “Фиат”, мало чем отличавшийся от нашего “Запорожца”, сам факт покупки так раздражал некоторых местных жителей, что они нам постоянно прокалывали шины и выцарапывали на капоте: “Возвращайтесь обратно”. Власть нас сюда пригласила, а народ не принял.

До Голливуда

Когда Шполянские переехали в Израиль, цены на недвижимость там подскочили в несколько раз, и приходилось довольствоваться только съемным жильем. Отец Александра, Савелий Шполянский, ранее возглавлявший кировский военкомат, в Тверии сначала работал дворником в одном из муниципальных учреждений, затем устроился завхозом в клинику для душевнобольных. Там его карьера и закончилась — вышел на пенсию. Мама работала кухонной рабочей в спортивном учебном заведении, где занимались подготовкой учителей физкультуры, затем перешла на должность лаборанта.

— Родители сняли новую квартиру, и наши финансы “пели романсы”, — продолжает Александр. — Мы с братом пошли работать грузчиками на бакалейный склад, трудились по 12 часов шесть дней в неделю. Нашей первой месячной зарплаты хватило только на то, чтобы купить один на двоих магнитофон. Через месяц мы попрощались со складом и уехали на полгода в кибуц (сельскохозяйственную коммуну), где работали и изучали иврит. День учились, день трудились, обеспечивая себе проживание и питание. Брат продолжал работать по разнарядке, а я получил должность заведующего спортивными сооружениями и стал заниматься своим любимым делом — спортом, это мне доставляло огромное удовольствие.
Вернувшись к родителям, мы с братом окончили курсы официантов и нашли работу в гостинице, затем я устроился работать охранником на дискотеке. Продолжал заниматься спортом самостоятельно, и однажды мне повезло.

Александр переехал в другой город и познакомился с группой каскадеров, которые готовились к съемкам мистического боевика “Посланец ада” с Чаком Норрисом в главной роли. Там его приметили и взяли в группу каскадеров. Саша по фактуре был очень похож на Чака и часто дублировал его, особенно когда нужно было скакать на лошадях и в сценах рукопашного боя.

Дисквалификация

— Через три месяца фильм сняли, и началась самая тяжелая пора в моей жизни. Я выживал в этой стране, меняя квартиры и города. Но у меня появилось много времени для занятий боксом. Я очень старался, тренировался и участвовал в турнирах, которые часто проходили в арабских селениях. Эмигрантов всегда сильно засуживали, не засчитывали нокдауны и очки, поэтому я всегда старался закончить бой нокаутом. Если удавалось завалить кого-то из местных, в наших ребят летели стулья и бутылки.
Однажды в одном из полуфиналов чемпионата Израиля в 1994 году я боксировал с местным и сбил его на колени в нокдаун, рефери его не засчитал, и я, отодвинув руку судьи, нанес победный удар. В зале началась драка, но полиция утихомирила толпу. В перерыве ко мне подошел репортер местной газеты “Страна” и спросил, почему я всегда стремлюсь закончить бой нокаутом. Я ему ответил, что это единственная возможность побить местных и не попасть за это в тюрьму. На следующий день эта фраза была напечатана в газете. Меня вызвали в олимпийский комитет и вручили документ о дисквалификации за неспортивное поведение и высказывания националистического характера. Я ушел в тайский бокс и 1995 году занял второе место по Израилю, а в 1996 и 1997 годах был первым.

Чемпиону это ничего не дало, потому что без денег в большом спорте делать нечего, а спонсора эмигранту найти практически нереально. Чтобы поддержать форму, он участвовал в турнирах по карате и кикбоксингу, став семнадцатым в мире по К-1, получив диплом тренера. Он ездил на Кипр и выступал в товарищеских встречах, на него обращали внимание, но в Израиле у него не было спортивного будущего.
Во всех победах и поражениях Александра поддерживала супруга Инна, с которой они познакомились в 1995 году. Она приехала в Израиль из Украины. У супругов два сына: сейчас младший вернулся с родителями в Кировск, а старший еще ждет своего возвращения.

Город, я вернулся!

— Когда Саша выезжал за границу, то всегда был там востребован, — рассказывает Инна. — Например, когда он был в Праге, ему предложили должность руководителя по физической культуре и рукопашному бою в пражской полиции с достойной зарплатой. Но мы не смогли воспользоваться предложением по семейным обстоятельствам.
Как-то мы отдыхали в Индии, он там нашел старый, потрепанный боксерский мешок, немного потренировался, и через неделю к нему ходили 30 учеников. Спорт — это призвание Александра, то, что он умеет делать лучше всего и чему может научить других.

— Когда я уезжал из Кировска, в своем подъезде написал аэрозольной краской: “Город, жди! Я вернусь!” Недавно был в том доме на Олимпийской, кусочек надписи еще сохранился. Я очень рад, что вернулся домой, и хочу здесь заниматься любимым делом — преподавать тайский бокс. При поддержке одного местного бизнесмена мы собираемся запустить спортивно-социальный проект по организации клуба тайского бокса в Кировске. В нем будут заниматься “трудные” подростки и ребята из малообеспеченных семей. На коммерческой основе он будет доступен и взрослым. Вопрос с помещением и разрешительными документами решен, осталось приобрести инвентарь и придумать название. Вопрос открытия — дело нескольких недель, а при удачно сложившихся обстоятельствах такой клуб можно будет открыть и в Апатитах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *