Слезы сильных девушек

Когда девчонки поняли, что победили, долго не хотели уходить с поля:
плакали, прыгали, звонили друзьям и обнимались.

Слезы, смех, опять слезы и безумная радость! Такими эмоциями запомнится апатитским пейнтболисткам 2 мая, когда в области проходил первый этап первенства Мурманской области по пейнтболу.

Страхи пейнтболистов

— Только не с “Волчицами”! — капитан одной из команд несколько раз повторял эту фразу, перед тем как тянуть жребий.

Слышать это было приятно — апатитских пейнтболисток начали побаиваться. Знали бы они, что “Волчицы” боялись этого турнира больше, чем все его участники.
Во-первых, в этом младшем составе есть, что называется, необстрелянные девчонки, которые ни разу еще не выходили на игровое поле. Во-вторых, за их игрой наблюдали тренеры, которые поставили жесткое условие: выиграть, или состав команды заменят. А в-третьих, “Волчицы” как единственная в области девичья команда вынуждены постоянно доказывать всем, что играют не хуже парней.

— В Мурмаши ехать было страшнее, чем на московский турнир! — рассказывает Екатерина Бастрыкина. — Ведь на первенство мы отправились только за победой. Пока собирались, я опасалась играть с “Сайберсами”, но когда приехали в Мурмаши, почему-то бояться перестала и начала думать, как победить.

Вот с такими настроениями и страхами 2 мая в Мурмашах, а точнее в поселке Причальное, собрались шесть команд из Апатитов, Мурмашей, Гаджиево и Мурманска.

Джентльмены на поле

Играли по круговой системе, то есть на поле друг с другом встретились все участники турнира. На первую игру, согласно жеребьевке, девчонкам в соперники досталась команда “Шара” из Гаджиево. Кажется, они не очень хотели, чтобы первая игра была с “Волчицами”. Впрочем, и “Волчицы” опасались выходить на поле с “Шарой” — командой новой, стиль игры которой еще никому не знаком.

— Они дерзкие очень, в пит-зоне от них какое-то напряжение исходило. На поле было видно, что ребята очень старались, — делится впечатлениями Рита Войтко.

Видимо, соперники так тщательно приглядывались друг к другу, что игра получилась вялой: стреляли мало, игроки предпочитали отсиживаться за фигурами, а не рисковать и бегать. “Высидела” победу команда из Гаджиево, чем сильно разозлила апатитских девчонок.

— Неизвестность первой схватки действительно сказалась на игре, — рассказывает Дарья Мокина, капитан младшего состава “Волчиц”. — Но ребята из “Шары” оказались хорошими, после игры мне руку, раненную в “бою”, поцеловали.

Расслабляться некогда

Следующие встречи прошли более динамично, видимо, игроки разогрелись и разозлились по-хорошему. В итоге в финал вышли “Волчицы”, “Сайберсы” и “Шара”, и уж там девчонки доказали парням, что умеют побеждать. Сообщение главного судьи соревнований о первом месте девчонки встретили оглушающим визгом.

— Девочки, да что ж вы странные такие: проигрываете — плачете, выиграли — рыдаете, — так в пит-зоне встречала их Станислава Тихомирова, капитан старшего состава “Волчиц”.

На этом турнире Станислава играть не могла — возраст не позволил, поэтому она девчонкам подсказывала. Есть в пейнтболе такая должность — официальный подсказчик, человек, который бегает вдоль поля и кричит своей команде, каково расположение соперников. Он, и только он имеет право что-то сообщать команде. Если подсказка “прилетит” от зрителей, команду накажут.

— Стася, что сложнее — играть или наблюдать за игрой?
— Конечно же, сложнее подсказывать. Весь день у меня было ужасное чувство, когда знаешь, где сидит противник, а докричаться до девочек не можешь! И было дикое желание выйти на поле.
Самой сложной, на мой взгляд, была финальная встреча. Сильное напряжение, ощущение, что осталось совсем немного до цели и нужен последний рывок, но все устали, нервы на пределе. Но они смогли! И ведь оказалось, что тренеры были правы: “Волчицам” нужен был мощный стимул…

Эйфория от победы длилась недолго — через день после победы они с тренерами уже разбирали ошибки и тренировались. Впереди еще два этапа первенства области, победитель которого поедет в Москву на первенство России по пейнтболу. Чем не стимул для победы?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *