Лучшее зрелище недели

Апатиты. В “Атлете” прошли товарищеские игры по футболу

Опасный момент возле ворот апатитской команды. Фото Светланы Наглис.Эти соревнования прошли под знаком «мини»: две игры в мини-футбол провели мини-футболисты при минимальном количестве зрителей.

Восторг и разочарование

В воскресенье в зале «Атлета» как будто горох рассыпали: мальчишки в цветных манишках с азартом носились от ворот к воротам.

Эти товарищеские игры давно задумали два тренера: Валерий Попов и Владимир Зубков. Их воспитанникам всего по семь-восемь лет, учиться футболу они начали совсем недавно. Но ведь даже начинающим хочется поиграть по-взрослому, с настоящими соперниками. У тренеров своя выгода — теперь они могут оценить потенциал мальчишек из Кировска и Апатитов для того, чтобы объединить усилия. Ведь на некоторых выездных турнирах есть возможность играть сборными командами.

В воскресенье первыми играли самые младшие — футболисты 2001 года рождения. Кировчанам было сложнее — они впервые приехали в «Атлет», а времени осмотреться и привыкнуть не было. Дома мальчишки тренируются в маленьком школьном зале, а тут такое пространство, зрители! Да еще стена для скалолазания — хочется попробовать.

Во время первого тайма игроки в желтых манишках нет-нет, да и отвлекались — разглядывали балконы со зрителями, ведь где-то там родители болеют. Игра шла с переменным успехом, каждый забитый мяч — это буря восторгов у одних и разочарование на грани отчаяния у других. Во взрослом футболе вы такого точно не увидите. Спокойствие сохраняли только тренеры: сдержанно объясняли ошибки, руководили сменой игроков и то и дело отвечали на вопрос: «Какой счет?» Мальчишки так увлеклись, что просто не могли сами за ним следить.

Апатитская команда выиграла матч со счетом 5:3, а потом на площадку вышли футболисты постарше… на один год.

Знатный пенальти

И сразу стало понятно — эти уже знают толк в игре! Во всяком случае не так увлекаются мячом — играют в пас, могут и в подкат пойти, и головой отбить. Для них, хоть и занимаются они дольше самых младших, игра «всерьез» — тоже непривычное занятие. Ведь надо и за соперником следить, и за командами судьи.

На первых же минутах зрителей потряс гол в исполнении кировского игрока: судья назначил пенальти за игру рукой. Удар был такой сильный, что мяч, ударившись о перекладину, покачнул ворота. А потом, отскочив от пола, влетел в сетку.

После такого начала апатитская команда смогла забить кировчанам только один гол, а пропустила еще шесть. Возможно, сказалась и усталость апатитского вратаря — парнишка отстоял в воротах две игры.

Тренер апатитских ребят Владимир Зубков признался: кировчане его поразили, и их победа закономерна. Валерий Попов тоже доволен: ребята почувствовали азарт соперничества. Есть смысл встречаться еще.

Этот день сложился удачно для всех участников события — для мальчишек, тренеров, родителей (некоторые мамы осипли, пока болели за сыновей) и даже для меня. Потому что это было лучшее зрелище за неделю!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *