Про снег и веснушки

Апатиты. Фестивалю художественного слова и “Овации” — шестнадцать лет

Маша Жукова и Дарья Фрегер - подружки и второклассницы гимназии №1. Фото Ирины Певзнер.Даша Угрюмова и Максим Широков - дипломантка и лауреат конкурса чтецов. Фото Ирины Певзнер.В комнате за сценой, возле окна, стояла девочка. Маленькая, сосредоточенная и незнакомая. Она не повторяла вслух стихотворные строчки, просто стояла и смотрела на снег…

Загадка

А со сцены звучали стихи: о мире, Родине, природе и любви. Дети читали их то пафосно, с выражением, то проникновенно, почти шепотом. Исполнители сменяли друг друга быстро, чувствовалась хорошая подготовка участников, их «знание» сцены и материала.

Одни дети читали классику — Сашу Черного и Марину Цветаеву, Валерия Брюсова, Ивана Бунина и Афанасия Фета, другие выбрали произведения современных авторов — Андрея Дементьева, Андрея Усачева и даже Николая Колычева. Слушать хорошие стихи всегда приятно, но вот почему одно исполнение берет за душу, а другое быстро забывается? Загадка…

Даша Фрегер читает стихотворение Агнии Барто «У меня веснушки». Да она не читает, а рассказывает историю про себя! И при этом смеется во весь рот. Даша — прирожденная артистка, недаром она уже в четвертый раз участвует в «Овации», с детского сада. Она и пела, и даже танцевала на этой сцене, причем вместе с папой. И всегда заслуживала высокие оценки жюри.

— У Даши и на самом деле веснушки есть, — говорит Дашина мама. — Мы их просто подрисовали поярче. И косички заплели с проволочками, чтобы торчали в разные стороны.

Они — красивые

А дети продолжали загадывать загадки. Вот на сцене Маша Жукова, это ее я видела в гримерке. Маша читает «Первый снег» Валерия Брюсова. У нее и голос негромкий, и никакой специальной сценической атрибутики, но стихи в ее исполнении переворачивают душу. Второклассница Маша — новичок на фестивале, стихи для выступления выбрала сама, из хрестоматии по литературе, сказала, что «они красивые».

Открытием фестиваля назвали члены жюри Максима Широкова. А сам Максим открыл для себя поэта Николая Гумилева, он читал его «Балладу». Учительница литературы предложила ему несколько произведений разных авторов, но Максим выбрал поэта «серебряного века».

— Говорят, я на него похож внешне, — сказал Максим. — Но больше пока ничего я о нем не знаю.

И тут мне стало… завидно. Молодому человеку еще только предстоит узнать об этом незаурядном человеке, прекрасном поэте, путешественнике, философе, о его непростой жизни и великой спутнице жизни Анне Ахматовой. Узнать — это просто, а вот понять Николая Гумилева будущий выпускник апатитской школы №15 Максим Широков уже смог.

Как всегда, на фестивале была еще номинация «авторское чтение», где ребята читали свои произведения. Даша Угрюмова пишет стихи с четырнадцати лет, сейчас ей семнадцать.

— Пишу, когда мне есть что сказать, — говорит Даша, — на эмоциональном порыве. Мои стихи разные — веселые и грустные. А в декламации больше всего ценю искренность.

Спасибо, Даша, вот и ответ на мучивший меня вопрос — почему стихи душу переворачивают.

Напоследок

Все дети, читавшие стихи, получили дипломы участников фестиваля художественного слова и ручки с логотипом детской газеты «Кошки-Мышки». Четверо стали лауреатами — Толя Егоров, Степан Беленький, Максим Широков и Степан Липовский. Двенадцать человек награждены дипломами разных степеней. И еще вкусными шоколадными конфетами.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Про снег и веснушки

Апатиты. Фестивалю художественного слова и “Овации” — шестнадцать лет”

  1. знаете, я вам ответил так потому что не хотел разговаривать.
    а вы можете продолжать писать ваши заумные глупости.

  2. максим, а что это ты такой злобный? :b и к тому же нахал и хам:smile1:
    и разговаривать-то не хотел, и оценку журналисту дал (заумные глупости) и разрешил — пишите дальше…
    да кто ты такой, мальчик? открытие конкурса? а здесь своим комментарием тоже открылся весьма с интересной стороны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *