Тарифы растут

Апатиты. Предлагают повысить квартплату

Коммунальные услуги с нового года взлетят в среднем на 23 процента — тарифы на воду, газ и отопление утвердили в области. На сколько подорожает плата за содержание и ремонт жилья — еще одна строчка наших квартплат — решат депутаты.

Не для всех

Такую смелость депутаты взяли на себя год назад. Раньше размер этой платы утверждали в администрации города. Ожидается, что на депутатской сессии 25 декабря дебаты по этому поводу будут жаркими.

— Мы предлагаем повысить тарифы для муниципальных домов и тех, кто не выбрал способ управления своим домом, — говорит помощник мэра Ольга Савельева. — Речь идет о десяти домах.

По каким расценкам будут содержать основную массу жилья — дома, которые принадлежат разным управляющим компаниям и ТСЖ, должны решить в каждом доме на собрании собственников. Самостоятельно определить услуги и их стоимость. Но, вероятно, за основу будут брать уже утвержденные тарифы.

Некому работать

Администрация предлагает повысить тариф на 16 процентов (рекомендация правительства области — от 10 до 20 процентов). В среднем на столько же предлагают повысить тарифы муниципальным предприятиям — РИЦ, «Апатитыэнерго», «Электросетевой компании». Речь идет об уборке придомовой территории, работе паспортного стола, обслуживании электроплит, освещении мест общего пользования и других услугах.

— Не повышать тарифы нельзя, — говорит Ольга Савельева. — Там работают люди, которые также ходят в магазины, платят квартплату. А зарплата дворников сейчас ниже среднеотраслевой, утвержденной правительством.

— Средняя зарплата специалиста по электротехнике — 12 тысяч рублей, — говорит директор «АЭСК» Геннадий Шанин. — Люди уходят. А на подготовку такого специалиста уходит полгода.

Депутаты думают

Администрация предлагает также повысить плату за найм — для тех, кто живет в неприватизированном жилье. Сейчас эта плата — одна копейка за квадратный метр, предложение — от 3 до 71 копейки, в зависимости от комфортности дома.

Все эти предложения обсуждали на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Коммунальщики говорили, что рост тарифа на 16 процентов — очевидная цифра, которую и обсуждать не стоит. В противном случае их предприятия просто погибнут. Но депутаты воздержались от однозначных решений по этим вопросам. Возможно, они появятся 25 декабря.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *