Чем хуже, тем лучше

или История, которая повторяется

Четыре женщины пришли в редакцию не жаловаться, а рассказать о своей проблеме и предупредить тех, кто может оказаться на их месте. К нам часто обращаются по поводу нерадивых продавцов, а вот такой рассказ о «выкрутасах» работодателя мы услышали впервые.

Бегите, девочки!

История началась осенью: в продуктовый магазин требовались продавцы. Люди пришли устраиваться на работу, им пообещали зарплату 9-10 тысяч. Правда, только на словах. Договор показали, но на руки не выдали — дескать, через несколько дней сделают. Но за два месяца хозяева так и не удосужились узаконить свои отношения с новыми продавцами.

В сентябре женщины приступили к работе. Говорят, порядка в магазине не было: много просроченных продуктов, покупательский спрос здесь никто в расчет не брал. Хозяева объясняли это тем, что предыдущие продавцы были сплошь лентяи, пьяницы и воры.

Подсобные работы выполнять было некому, так что пришлось самим и крыльцо чистить, и ящики выгружать. Но новый коллектив быстро сдружился, и поначалу работали с желанием. Попытались разнообразить ассортимент, следили за сроками реализации. Стали даже слышать слова благодарности от покупателей. А вместе с ними — и предостережения.

— Некоторые нам так и говорили: бегите отсюда, девочки, — рассказывает заведующая магазином. — Оказывается, здесь не один коллектив сменился. И всех обвиняли в недостачах. Иногда даже магазин закрывали — не могли работников найти.

Все по схеме

Владельцы магазина продавцов удивляли — могли прийти в любое время, залезть в холодильник, порыться на складе. Оно и понятно — хозяева. Однако всю материальную ответственность возлагали на коллектив.

— Нам даже показалось, — говорят женщины, — что работодатели недовольны: на работу все приходят вовремя, не пьют, отношения между собой доброжелательные, везде порядок. Работать иногда приходилось и по 14 часов. Придраться не к чему, а, видимо, хотелось. Как мы позже поняли — чем хуже продавцы в этом магазине, тем хозяевам лучше.

После месяца работы провели ревизию и объявили: недостача. Продавцы не поверили, попытались объясниться с владельцами: 50 тысяч рублей растраты — серьезное обвинение. А у хозяев повод появился не платить людям зарплату — выдали по тысяче с небольшим, и хватит с вас! Обиженный коллектив решил всем составом уволиться — за две недели предупредили, что уйдут. Тогда хозяева еще одну ревизию провели — и предъявили строптивым продавцам еще 50 тысяч недостачи. И опять зарплаты не дали.

— У них, видимо, все идет по отработанной схеме: набрали людей на два-три месяца, недостачу повесили, вынудили уйти, новых набрали и так далее, — рассказывают продавцы. — Так мы и ушли 1 декабря, все семь человек, без зарплаты и с обвинением в растрате. И до сих пор не можем получить ни деньги, ни трудовые книжки, ни трудовой договор. А самое удивительное — ведь об этих предпринимателях и раньше плохо в городе отзывались, но никто из нас этого во внимание не принял. Думали, с нами такого не случится.

От хозяев коллектив пытается получить свои документы и зарплату, но в ответ слышат угрозы: дескать, вот напишем вам в трудовой увольнение по недоверию, будете знать! Однако в милицию на «воровок» заявлений почему-то не поступало.

Продавцы же, поскольку вины за собой не признают, пытаются найти управу на работодателей — в налоговой, в ОБЭПе, в суде.

А в магазине, говорят, уже новый коллектив набирают…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *