Выплатим чужие долги?

Апатиты. На ком УЖКХ зарабатывает деньги

Виктор Ладан: “Все будет хорошо!” Фото Ольги Герчиной.Конкурсный управляющий УЖКХ повысил аренду в доме №15 на улице Космонавтов. Предприниматели-арендаторы в панике: непомерный сбор может привести к ликвидации бизнеса и массовым увольнениям. Долги УЖКХ могут включить в наши с вами квартплаты.

Доходный дом

Не три и не 35 рублей, а 200 за один квадратный метр. Столько будет стоить аренда в этом доме с нового года. Арендаторы узнали об этом в начале декабря. Они получили письма-уведомления от исполнительного директора УЖКХ Виктора Ладана.

— Таково решение конкурсного управляющего. Его задача — гасить долги УЖКХ, — говорит Виктор Ладан. — Он будет отчитываться перед кредиторами, объяснять, где планирует брать деньги на возмещение задолженности. Вы поймите, предприятие-банкрот не может заниматься благотворительностью.

В 2005 году УЖКХ передало городу, то есть на баланс комитета по управлению имуществом, весь жилой фонд и другие помещения, находящиеся в муниципальной собственности. За исключением одного дома  —  №15 на улице Космонавтов. УЖКХ принадлежит лишь часть здания, остальное — в хозведении УГХ и в оперативном управлении аптеки «Фармация». Своей-то долей УЖКХ и решило зарабатывать деньги, чтобы потом рассчитываться по долгам.

В семь раз

У УЖКХ в этом доме десять арендаторов: представители малого бизнеса, муниципальное, государственное учреждения и одна общественная организация — кировско-апатитский профилактический центр «Вита».

— У нас была льготная аренда — три рубля за один квадратный метр, — говорит директор центра Вера Колесникова. — 200 рублей мы не сможем платить. Будем вынуждены закрыться. Ведь наша организация оказывает бесплатные услуги людям с алкогольной и наркотической зависимостью. Где нам взять деньги?

Три рубля с квадратного метра — самая низкая арендная ставка в этом помещении. Самая высокая — 35 рублей. Многократное повышение аренды — в семь раз — стало неприятным новогодним сюрпризом для всех арендаторов.

Просят помочь

Совладелица парикмахерской Татьяна Амосова на прошлой неделе ходила на прием к заместителю мэра Валерию Победоносцеву.

— Мы не против повышения аренды, но не на столько же! — говорит Татьяна Васильевна. — Наша парикмахерская двенадцать лет арендует здесь помещение. Новая арендная ставка для нас непосильна. Победоносцев сказал, что других свободных помещений в городе нет. Выходит, мы можем оказаться на улице?

Директор стоматологического кабинета — ООО «Надежда» — Оксана Грамакова написала письмо конкурсному управляющему.

— Просим повысить ставку не в семь раз, а хотя бы в два раза, — говорит Оксана. — Мы начали здесь работать весной. Идет период становления предприятия. Теперь не знаю, выкарабкаемся ли.

В своих письмах предприниматели ссылаются на финансовый кризис.

— Решение конкурсного управляющего противоречит просьбам правительства страны не давить малый бизнес в сложившихся экономических условиях, — говорит директор ООО «Базис» Роман Чугунов.

Приедет и решит

Эта история затрагивает интересы не только предпринимателей-арендаторов, но и всего населения Апатитов. Дело в том, что помещение у УЖКХ арендует и муниципальное предприятие «Расчетно-информационный центр». Если конкурсный управляющий оставит свое решение в силе, то расходы по аренде будут включены в платные услуги РИЦ, а значит, скажутся на нашей с вами квартплате. Таким образом, нам с вами предлагают совместно собрать деньги для УЖКХ.

Изменит ли свое решение конкурсный управляющий, сейчас сказать трудно. Он бывает в городе нечасто.

— Когда он приедет, рассмотрит все письма, — сказал Виктор Ладан. — Не исключено, что решение будет скорректировано.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *