Финскую визу придется подождать

Сроки рассмотрения визовых заявлений в Мурманском отделении консульства Финляндии временно увеличены по техническим причинам.
Объем заявлений на визу в апреле превысил ожидаемый уровень. Консульство было подготовлено к российским Первомайским праздникам и возможному увеличению желающих посетить Финляндию в эти дни, но объемы поступающих заявлений были значительно выше предполагаемых, почти как в новогодний период! По этим причинам сроки рассмотрения виз для жителей Мурманской области увеличены. Обычно визовые заявления рассматривают в течение двух недель, но сейчас консульство вынуждено увеличить рассмотрение до трех недель.
Консул Mартти Руококоски напоминает, что дата выдачи готовых документов предполагаемая. Консульство не дает никаких обещаний, что виза будет готова точно в указанный срок. Хотя обычно к этой дате виза уже бывает готова.

— На 18-й и 19-й неделе года задержка по рассмотрению составит примерно три дня, — говорит господин Руококоски.

Консул сожалеет о сложившейся ситуации, консульство делает все возможное, чтобы сроки рассмотрения не увеличивались.

— Мы постоянно работаем по вечерам, субботам и воскресеньям. В выходные дни работе сотрудников серьезно мешает ночной клуб, который располагается в подвальном помещении прямо под консульством. Работать в дискотечном шуме и неприятно, и неэффективно, — говорит консул Руококоски.

Консул просит учесть возможное увеличение сроков также в течение всего мая и подавать документы заблаговременно.

Сари Пеюхонен, ассистент консула.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *