Помогут работникам

Апатиты. На 1 апреля в Центре занятости зарегистрировали 1009 человек, из них 886 безработных. По данным Центра, с начала года трудоустроены 322 человека, к профессиональному обучению по направлению центра занятости приступили 83 человека. Уровень регистрируемой безработицы увеличился за год (с апреля 2008 года) на 0,8 процента.

Для снижения напряженности на рынке труда правительство области утвердило программу. Предусмотрено опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организация оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства и стажировки выпускников — расходы на обучение и компенсацию затрат работодателей оплачивает Центр занятости. Кроме того, программой предусмотрена адресная финансовая помощь гражданам, переезжающим на работу в другие города и районы Мурманской области (возместят затраты на переезд). А также — оказание консультативно-информационных услуг, финансовой помощи при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Цель программы — не допустить роста регистрируемой безработицы выше уровня 3,2 процента активного населения к концу года (в Апатитах сейчас 2,9 процента).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *