Фемида повернулась к нам лицом

Новый председатель Апатитского горсуда Дмитрий Иванов.

Много лет Апатитский городской суд, а точнее почти все, что там происходит, было практически недоступно СМИ. Однажды там даже конфликт на эту тему произошел — на заседание не пустили съемочную группу ГТРК “Мурман”. Но все рано или поздно меняется — на прошлой неделе в суд журналистов пригласили.

Новый председатель

— Наша работа должна быть открытой и прозрачной, — так прокомментировала решение позвать журналистов на брифинг Ирина Кустова, начальник отдела обеспечения деятельности суда и кадров.

Проводили брифинг председатель Апатитского городского суда Дмитрий Иванов и его заместитель Ирина Бобкова.
Уточню, что Ирина Васильевна после ухода с должности Инессы Угрюмовой чуть больше года исполняла обязанности председателя суда. 15 января в соответствии с Указом Президента РФ эту должность занял Дмитрий Иванов.
Дмитрий Александрович приехал к нам из Астрахани. Родился он в Приморском крае, и поскольку родители Дмитрия Александровича военные, то по стране поколесил немало. Говорит, что весь Дальний Восток изъездил вдоль и поперек. Долгое время Дмитрий Иванов работал в милиции, причем в самом серьезном ее подразделении — УБОП, где трудился следователем по особо важным делам.
Дмитрию Александровичу 43 года, в Апатиты приехал с женой и дочкой-пятиклассницей, еще у него есть сын, но он уже взрослый и с родителями на Север не поехал.

Из УК — через суд

Ирина Бобкова в начале встречи рассказала о результатах работы суда за прошлый год:

— В 2012 году в штате Апатитского горсуда было семь судей — двое рассматривали уголовные дела, остальные — гражданские. Всего за прошлый год мы рассмотрели 278 уголовных дел, 1799 гражданских и 229 административных. При этом качество работы судей находится на высоком уровне.
— Чем определяется качество работы?
— Количеством решений, которые обжаловали в вышестоящей инстанции, но там оставили без изменений. Этот показатель в 2012 году в нашем суде составил 99,2 процента.

По словам Ирины Васильевны, лидером среди гражданских дел стали трудовые споры. Дмитрий Александрович отметил специфику этих дел — ему как бывшему жителю Астрахани впервые пришлось столкнуться со спорами, касающимися начисления “полярок” и северного коэффициента.
На втором месте среди гражданских дел — пресловутая “коммуналка”: с исками в суд чаще всего обращаются по поводу протекших крыш и выхода из управляющих компаний.
Исков собственников жилья, которые хотят сменить УК, по словам Ирины Бобковой, сейчас довольно много. Решения чаще всего принимаются в пользу жильцов, есть уже и вступившие в силу.
для людей

— Среди уголовных дел большее число связано с незаконным оборотом наркотиков, — рассказал Дмитрий Иванов. — Следующими по количеству рассмотрений идут дела о причинении тяжкого вреда здоровью, причем большинство таких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

В этом году штат судей увеличился на одного человека, и теперь уголовные дела рассматривают три судьи. Но до полного комплекта в городском суде не хватает еще двоих судей и одного заместителя председателя. В суде надеются, что в этом году судейский штат будет укомплектован полностью.
В конце встречи Ирина Кустова рассказала, что с гражданами работа уже давно налажена. Люди приходят на приемы, которые ежедневно с 10 до 16 часов проводят помощники судей. Можно задать вопрос и на сайте Апатитского городского суда — apa.mrm.sudrf.ru. Только перед тем, как писать что-то, прочтите правила обращения: информация, которую вы хотите узнать, да и сам вопрос, часто касается охраняемых законом личных данных.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Фемида повернулась к нам лицом”

  1. А чего такую фотографию неудачную напечатали? Руки чьи-то рядом с председателем?)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *