Чемпионат с гроссмейстером

За одной доской с гроссмейстером Василием Михеевым ученик школы №15 Матвей Яшенев.

Василий Михеев — 12-кратный чемпион Республики Коми, многократный призер всесоюзных, всероссийских и международных турниров, чемпионатов России, Европы и мира.
Не так давно он переехал из Ухты в Мончегорск. Преподаватель ДДТ, тренер Сергей Малахов, считает, что приезд Михеева может вывести русские шашки в области на новый уровень.

Новые лица

Тишина… В коридоре перед залом, где играют шашисты, сидит пожилой человек. Оказывается, это дедушка самой юной участницы первенства области, семилетней Станиславы Тимофеевой. Дед привез внучку из Полярного. Николай Северьянович осенью научил Стасю играть в шашки, и она быстро стала выступать на турнирах. Дедушка, правда, до сих пор удивляется, как это совсем не усидчивая внучка так быстро справляется с шашечной наукой? Но хвалит Стасю за характер, память и отличное видение доски.
Мир шашек в области известен далеко не всем, но события в нем происходят интересные. Недавно стал тренировать ребят молодой преподаватель Сергей Малахов, и они буквально за два года подвинули фаворитов с призовых мест на турнирах области, округа и страны.
В областных шашках все так или иначе знают друг друга, и появление новых людей не остается незамеченным. А уж такую фигуру, как международный гроссмейстер, Малахов пропустить никак не мог. Конечно, он пригласил Василия Александровича выступить на чемпионате.
Василий Михеев живет в Мончегорске недавно, с конца декабря, и до сих пор не может привыкнуть, что зима здесь намного теплее ухтинской. В Ухте он прожил практически всю жизнь, учился в школе, потом в институте, много лет проработал в геофизике и геологии.

Сам себя научил

Спросите, при чем тут шашки? При том, что Василий Александрович увлекся ими еще в детстве, классе в пятом. Тогда не было компьютеров, игровых приставок и мобильных телефонов. На переменках ухтинские пятиклассники с азартом играли в шашки. Вася Михеев играть научился прямо в школе, а потом стал побеждать и ровесников, и старшеклассников.

— Я выиграл 50 партий подряд, а потом перестал считать. Из любопытства начал покупать журнал “Шашки”, изучать партии и комбинации, которые там публиковали. В одном из них увидел объявление -читателей-шашистов приглашали участвовать в турнире по переписке. В те времена такие турниры были популярными, длились они почти год.
Без теоретической подготовки и опыта игры я занял в первом своем турнире по переписке четвертое место, мне сразу присвоили первый разряд. Дело в том, что большую часть турниров я провел именно по переписке, выезжать на соревнования удавалось редко.

Затейливая переписка

Михеев не бросил играть в шашки ни в школе, ни в институте. Уже занимаясь науками глубокими и аналитическими, Василий Александрович продолжал играть по переписке и стал чаще выступать в очных турнирах.

— В Ухте появились энтузиасты, они проводили городские и республиканские соревнования. На первом чемпионате республики выступил для себя неудачно, стал вторым. Конечно, я к тому времени изучал теорию шашек. Но быстро понял, что соперники тоже ее хорошо знают. Чтобы выигрывать, нужно придумывать что-то свое, изобретать новую теорию. Заочные турниры давали возможность продумывать каждый ход в партии, творить и фантазировать. Как только я изобрел это “свое”, случился прорыв.
Сначала я потихоньку играл, получал звания, а потом на Всесоюзном форуме шашистов в Риге выполнил норму кандидата в мастера спорта. Я первый раз попал на массовый турнир, наверное, поэтому стал третьим. Но на следующий год там же, в Риге, получил “мастера спорта”. Правда, официальные бумаги мне вручили несколько лет спустя, и все эти годы меня так и называли — “самый сильный КМС Советского союза”!
Чемпионаты Европы и мира проходили и в заочной форме, я выступал на них. И за результаты в очных и заочных соревнованиях получил звание международного гроссмейстера. Это было в начале 90-х годов. А потом в нашу жизнь пришли новые технологии, они заместили переписку.

Пока мы разговаривали с Василием Александровичем, меня не покидала мысль, почему этот удивительный человек не создал свою школу шашек — нет учеников, нет последователей.

— Ко мне обращались некоторые, просили позаниматься. Но быстро уходили. Им нужен был результат, сразу все и быстро. А черновой работы не выдерживали. Мне шашки легко давались, было интересно учиться и придумывать новинки. Как говорится, это — мое! Другие виды спорта меня не интересовали. И потом, я живу по принципу — если что-то делать, то делать профессионально.

На вопрос, будет ли он заниматься с детьми в Мончегорске, гроссмейстер ответил, что пока этот вопрос не рассматривал. Хотя все шашечное братство мечтает, чтобы он вырастил конкурентов…

Кто выиграл

В основной программе чемпионата выступили 16 шашистов из Апатитов, Мурманска, Полярного, Мончегорска и Ловозерского района. Первое место занял кандидат в мастера спорта Сергей Малахов, всего на пол-очка отстал ставший вторым Василий Михеев, третье место занял Павел Горбунов (КМС, Апатиты). В блиц-турнире снова сильнейшим стал Сергей Малахов, опередивший Василия Михеева и Александра Музыку, занявших второе и третье места.
В первенстве области победила наша команда — Илья Кольцов, Матвей Яшенев и Ирина Лебедева (все учатся в школе №15). Команда Полярного заняла второе место, а третье — у второй апатитской команды, за которую играли Артем Захаров, Тимофей Соколов и Анна Якушева.
Главной сенсацией соревнований Сергей Малахов назвал весьма неожиданную ничью второклассника из 15-й школы Владимира Максимова с международным гроссмейстером Василием Михеевым.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *