Лыжникам — медали, детям — кашу!

На взгляд репортеров “ДД”, самые подготовленные болельщики были из школы №7, а десятиклассница Соня Билоха даже накануне нарисовала плакат.

11 апреля 23 юниорки соревновались на дистанции 30 километров свободным стилем. Для девушек это последний старт в сезоне, и бежать такую длинную дистанцию, пусть и по равнине, непросто. Подбодрить их собрались ученики городских школ, которым устроили День здоровья. Пожалуй, многие из ребят и педагогов после гонки остались без голоса, ведь стадион не замолкал ни на минуту.

Дарья Мясникова, единственная участница из Мурманской области. За нее больше всех и болели.

Большинство зрителей выбрали себе фаворита по географическому принципу — единственную представительницу Мурманской области Дарью Лясникову поддерживали речевками, криками и аплодисментами. Но добраться до лидирующих позиций Даше не удалось. Зато быстрее всех первый круг — 10 километров — пробежала Евгения Ощепкова, мастер спорта из Тюменской области. Ей, как самой быстрой на первом круге, вручили специальный приз.
Довольно долго Евгения продолжала лидировать в гонке, но, когда девушки вернулись на стадион, на отметке 20 километров первой оказалась Виктория Калинина, кандидат в мастера спорта из Тюмени. И на последней “десятке” Виктории удалось сохранить отрыв от остальных лыжниц и выиграть первенство. Следом за ней финишировала Надежда Шуняева, мастер спорта из Иркутской области, а третье время в гонке показала Лали Кварацхелия, кандидат в мастера спорта из Москвы. Евгения Ощепкова в итоге стала четвертой.

Публику развлекали ростовые куклы из ДК.

19-летняя Виктория Калинина родилась и выросла в Тюмени, лыжными гонками занимается седьмой год. По словам Вики, в спортивную секцию она пришла самостоятельно, в семье до этого никто спортом не занимался. Просто однажды увидела, как дети на тренировке на лыжах катаются, и самой захотелось попробовать. В этом сезоне она показала свой лучший результат — заняла восьмое место на первенстве мира. Вика с нетерпением ждет возвращения домой — нужно отдохнуть и вплотную заняться учебой в Тюменском госуниверситете.

Виктория Калинина выиграла в Первенстве России и получила медаль, а ее тренер - награду за подготовку спортсменки.

Девушки, ожидавшие награждения, попали под прицел нескольких десятков фотоаппаратов и едва слышали друг друга — так дружно шумела публика.
“Откуда у них столько энтузиазма?” — спрашивали друг друга уставшие в гонке лыжницы.
А у школьников получился прекрасный День здоровья — полтора часа они смотрели гонку, подкреплялись кашей из полевой кухни, чаем и булочками, загорали на солнце. Как тут энтузиазма не прибавится? Так же, как на гонке памяти Владимира Беляева, по итогам “тридцатки” наградили десять спортсменок. Места с пятого по десятое заняли: Юлия Романова (мастер спорта, Москва), Диана Кинзягулова (мастер спорта, Москва), Александра Юдина (КМС, Тюменская область), Полина Сероносова (мастер спорта, Санкт-Петербург-Карелия), Светлана Рогожкина (КМС, Москва), Полина Ковалева (мастер спорта, Москва-Красноярский край). Специальные призы получили и самые активные болельщики.

Голосом всех больших гонок в Апатитах много лет является Марина Трушнина, в прошлом тоже лыжница.

Последний день больших лыжных гонок в Апатитах — 13 апреля. В 11 часов начнется чемпионат России среди женщин на дистанции 50 километров. Зрители смогут увидеть напряженное соперничество сильнейших лыжниц, концерт, поучаствовать в конкурсах. С погодой спорткомитет обещал “договориться”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *