Снегирь для победителей

Десятка сильнейших лыжниц в гонке памяти Владимира Беляева 2013 года.

— Ну что, родители, поздравляю! Ваш ребенок стал мастером спорта! — кричит тренер в трубку, стараясь охрипшим голосом перекрыть музыку и шум болельщиков, собравшихся в зоне награждения. “Апати-и-и-ты! Никто не забыт, ничто не забыто!” — пытается помешать тренеру голос, поющий из динамиков. “Внимание! Награждение спортсменов начнется в 14 часов”, — это Марина Павловна Трушнина просит зрителей не расходиться и подождать награждения.

И они остаются, организуя кольцо вокруг пьедестала. Если честно, уходить вовсе не хотелось, настолько интересно было все происходившее на лыжном стадионе.

Третья победа Ольги

Ярослав Хаустов, бронзовый призер гонки.

7 апреля в 18-й раз в Апатитах прошла Всероссийская гонка памяти спортивного организатора Владимира Викторовича Беляева. Шесть лет назад нашу гонку включили в календарь международных соревнований Международной федерации лыжного спорта (FIS). В этом году на старт гонки вышли 111 спортсменов из 22 регионов России, а также лыжницы и лыжники из Беларуси.

Самый колоритный болельщик. Призывает местных духов на помощь лыжникам.

Первыми стартовали женщины и девушки. Стремительная пятикилометровая дистанция не всем далась легко, то и дело на табло менялась фамилия промежуточного лидера. Тройка призеров окончательно сложилась только под конец гонки, когда одна за другой стали финишировать сильнейшие.
В результате лучшее время — 13 минут 9 секунд — показала Ольга Михайлова, мастер спорта международного класса, представляющая Московскую область. Ольге не привыкать занимать высшие ступени пьедестала гонки Беляева, она выигрывала в Апатитах в 2010 и 2011 годах, а в прошлом году была четвертой.

Кот и Медведь знакомятся с лыжными гонками.

Менее двух секунд уступила Ольге Лариса Шайдурова, мастер спорта из Москвы. Она стала второй. Апатитская публика очень любит эту общительную, улыбчивую и симпатичную лыжницу. Тройку лидеров замкнула Анна Нечаевская, мастер спорта из Вологодской области. Следом в десятку сильнейших (а именно 10 лыжниц и лыжников награждали по результатам гонки) вошли Светлана Николаева (мастер спорта, выступает за Ярославскую область), Наталья Жукова (мастер спорта, Татарстан), Марина Зятькова (мастер спорта, Алтайский край), Елена Санникова (мастер спорта международного класса, Беларусь), Анна Белая (мастер спорта, Мурманская область), Мария Давыденкова (мастер спорта, Москва), Виктория Каркина (мастер спорта, Кемеровская область).

Борис Полковников под номером 103 - самый молодой участник гонки.

Вся десятка получила призы, как денежные, так и памятные. В этом году организаторы вручали спортсменам еще и “Хибинских снегирей” — фигурка этой птички стала символом Беляевской гонки. Глава города Леонид Лукичев, участвовавший в награждении спортсменок, пообещал, что для них снегирь станет настоящим талисманом и принесет удачу во всех будущих стартах.

Вперед, земляки!

Мужчинам и юношам нужно было преодолеть дистанцию в 10 километров. Они стартовали после женской гонки в более жестких условиях — дул сильный и холодный ветер.
Кстати, состав участников у мужчин оказался более неровным. Например, в первой группе стартовали сплошь перворазрядники, совсем молодые ребята. Кто бы мог подумать, что самый молодой участник, 16-летний Борис Полковников из Ивановской области, стартовавший третьим, покажет десятый результат и выполнит норматив мастера спорта! А последним со старта ушел участник пяти Олимпиад и девяти чемпионатов мира Сергей Долидович из Беларуси, ему в мае исполнится 40 лет.

Лыжница из Мурманской области Анна Белая.

В результате самый опытный участник гонки показал лучшее время — 23 минуты 17 секунд. Более 40 секунд проиграл Сергею мастер спорта из Москвы Александр Кулешов. Третьим стал Ярослав Хаустов, кандидат в мастера спорта из Кемеровской области. Кстати, представителям Кузбасса на апатитской лыжне всегда обеспечена самая громкая поддержка! Так было и когда к нам приезжал выступать Владимир Вилисов, и сейчас Ярослава подбадривали криками: “Кемерово, вперед! Давай, земляк!”, как никого другого.

— Ярослав, Вас не удивила такая поддержка настолько далеко от родины?
— Очень даже удивила! Но это было очень приятно слышать, — улыбается Ярослав.

Болельщики ждут, когда спортсмены финишируют.

Места с четвертого по девятое заняли: Валерий Гонтарь (КМС, Мордовия), Андрей Котенко (КМС, Московская область), Андрей Круглов (1-й разряд, Калужская область), Ларион Ювонен (КМС, Москва), Григорий Десятник (мастер спорта, Мурманская область), Никита Хаян (КМС, Сахалинская область).