На колесе, лестнице и в воздухе

Можно научиться жонглировать, но бояться выйти на сцену. Можно освоить езду на одноколесном велосипеде, но опасаться сложных трюков. Можно быть гибкой, но никогда так и не решиться “завязаться узелком”. Дети, которые занимаются в “Улыбке”, и могут, и хотят, и не боятся — большинство с раннего детства учатся цирковому искусству.
Приходят в “Улыбку” по разным причинам: иногда родители приводят малышей, чтобы развивались физически, у кого-то после выступления коллектива возникает непреодолимое желание научиться ходить по проволоке или жонглировать булавами.
Сейчас в коллективе в общей сложности занимается около 50 ребят — от шести лет и старше. Каждый год состав меняется: не все выдерживают нагрузки и дисциплину, но костяк остается. И им, конечно, хочется показать свои достижения — поэтому к областному фестивалю “Циркачонок” они готовятся серьезно. Выступать будут еще несколько цирковых коллективов, так что показать удастся лишь семь номеров, зато самые лучшие. Будет девочка-змея, сольный номер с обручами, жонглирание на проволоке и многое другое.
Вообще в “Улыбке” основной жанр — эквилибр в различных вариациях: на катушках и лестнице, на проволоке и моноцикле, с жонглированием и без него. Здесь занимаются воздушной гимнастикой на кольцах и канате, прыжковой акробатикой. Есть номера с обручами, с дрессированными собачками. В общем, все как в настоящем цирке, не хватает только фокусов и клоунады. Но и без этого выступления “Улыбки” настоящий праздник, на них зрители испытывают сильные эмоции — удивление и радость, восхищение и даже страх за артистов.
А артисты чувствуют себя на сцене прекрасно — их с самого начала учат не бояться публики. Жаль только, что выезжать с выступлениями за пределы области у “Улыбки” возможности нет, разве что за свой счет. Последняя их поездка случилась год назад — на международный фестиваль в Брест. И оба номера — “фигурное катание” на моноцикле и эквилибр на лестнице — получили лауреатство.
На фестивале-конкурсе “Циркачонок”, который пройдет 14 апреля в 17 часов во Дворце культуры, апатитский коллектив выступит с программой, посвященной памяти педагога Дома творчества Алексея Коновалова — светлого и открытого человека, слишком рано ушедшего из жизни.
В фестивале также примут участие лучшие цирковые коллективы Мурманска, Кировска, Росляково. Цена билета 120 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *