Белая ворона,

или О детском эгоизме

- Я вам всем еще покажу, когда вырасту! Фото с сайта www.funcore.ruКак получаются отзывчивые люди и откуда берутся злые? Почему одни хотят строить, а другие — разрушать? И главное — как можно научить ребенка чуткости, если ваш собственный пример его не впечатляет?

Доброе сердце

Маленькой Вике мама прочитала сказку про то, как игрушки ночью оживают. С тех пор девочка была уверена, что все ее куклы, зайцы, мишки днем только притворяются ненастоящими. Стоит же Вике уснуть, как у игрушек начинается своя жизнь, где все как у людей: они ходят в гости друг к другу и в школу, ссорятся, мирятся, влюбляются…

Подружки удивлялись, когда Вика в разгар игры кому-то делала замечание:

— Ты зачем так куклу бросила? Ей же больно!

Вика каждый вечер укладывала спать свои игрушки, а с утра будила их и высаживала на кровать. К Новому году готовила им подарки: обезьяне Чичи — корону,   пупсу Алеше — новое одеяльце, слонику Славке — бантик на шею. Но больше всех Вика заботилась о кукле Вере. Ведь это была ее «доченька».

Когда Вика училась в третьем классе, в школе объявили благотворительную акцию. Учеников призывали поделиться с детьми из детского дома своими игрушками. Вика собрала целый мешок! Но и этого ей показалось мало: бедные дети, ничего у них нет. Вике было их очень жалко. И тогда она решила, что должна отдать этим детям самое дорогое — свою «доченьку». Кукла Вера тоже отправилась в мешок…

Потом Вика часто вспоминала свою Веру. «А вдруг с ней там плохо обращаются? Вдруг ее бросают на пол и не укладывают спать?» — тревожилась девочка, сердце от таких мыслей сжималось. Но Вика сама себя одергивала — наверняка ее «доченька» скрасила жизнь какой-нибудь бедной девочке.

Это бред!

Людмила растила дочь одна и тем не менее мечтала усыновить ребенка. Люда читала сайты и форумы в Интернете, записалась в школу приемных родителей. В общем, старалась понять, действительно ли готова к такому шагу. Ее не страшили финансовые трудности. Она искренне считала — где есть один ребенок, там и двоим место найдется. Пугало одно — вдруг не сможет полюбить неродного ребенка?

А недавно сомнения ушли. Люда увидела мальчика Сашу и…

— У меня такое ощущение, что это мой ребенок черт-те где восемь лет пропадал, — говорит женщина.

Людмила начала оформлять документы. Но, оказалось, что кое-что она не учла.

— Это что еще за бред! Не надо нам никого! А может, он злой или тупой, зачем он нам? — двенадцатилетняя дочь в штыки восприняла предложение мамы взять мальчика к себе.

— Я понимала, что дочка может не разделить мое желание, — говорит Люда. — Но все-таки надеялась, что смогу настроить ее на нужный лад. Конечно же, я разговаривала с ней о брошенных детях, рассуждала и на тему усыновления. Дочь была не против, но, видимо не воспринимала эти разговоры всерьез. А как только поняла, что все именно так, просто на дыбы встала…

Откуда в них это?

Люда недоумевает, откуда в дочери столько агрессии?

— Если честно, я замечала за дочкой некую нечуткость, — говорит Люда. — Помню, читала ей сказку Андерсена «Девочка и спички». Я думала, дочка будет плакать, жалеть бедную девочку, но дочь не прониклась.

Люда не знает, что теперь делать. Сестра ее успокаивает, говорит, что просто у девочки возраст такой. Мол, все подростки проходят через период жестокости и отрицания.

— Ты вспомни нас в ее возрасте, — говорит она. — Помнишь, как всем классом издевались над Наташкой Башиной? И никто ее не пожалел ни разу! А выросли все нормальными людьми.

…Моя дочь недавно показала мне несколько записей на своем мобильном. На одной ее однокласснику другой одноклассник вытирает ботинки. Вокруг толпятся подростки, наблюдают, хихикают…

На следующей записи запечатлен маленький ребенок, который смотрит на монитор компьютера. Когда на экране возникает страшная нечисть, мальчик дико кричит, отскакивает, падает, пытается бежать, падает, кричит. Зрелище отвратительное. А ведь кто-то это снимал!

— И тебе это нравится смотреть? — спросила я дочь.

— Мам, ну это же прикол!

Неужели и в самом деле «прикольно» смотреть на унижения человека или его испуг? Или права сестра Людмилы? И через жестокость, равнодушие и эгоизм проходят все дети? А как же тогда получаются девочки Вики? Или это просто редкое исключение?

Мнение специалиста

Детские жестокость и равнодушие могут объясняться несколькими причинами.

Маленькие дети могут быть «бесчувственными» из-за естественного эгоцентризма — особенности детской психики, которая не позволяет им выйти из собственной системы координат и понять, что видят и чувствуют другие. Дитя вообще мало думает о внутреннем мире других людей, в своей естественной сосредоточенности на самом себе. Дело тут вовсе не в жестокости — с возрастом детский эгоцентризм преодолевается.

Подростковый эгоцентризм связан со становлением идентичности, необходимости понять себя («как я выгляжу в глазах других», «что я собой представляю») и несет адаптационную функцию. Подростку надо привыкнуть к себе такому новому, а для этого ему необходимо сконцентрироваться на себе. 12 лет — самый критический возраст, и в жизни ребенка не должно быть резких перемен: нельзя переезжать, менять школу, класс, даже ремонт в квартире делать нежелательно. Это может повлечь нарушения в становлении идентичности, и на всю жизнь человек сохранит неуверенность в себе, постоянные сомнения, колебания, проблемы в принятии решений. Поэтому и дочка Людмилы инстинктивно защищалась от таких последствий в будущем и отвергала приемного ребенка, который мог появиться в семье. Возможно, позднее она бы с радостью приняла нового братика.

Когда группа подростков травит одного — это тоже возрастное явление, процесс идентификации с группой и отвержение непохожих. Через это проходят все классы во всех школах и без специальной профилактической работы такого явления не избежать.

Другой причиной детского эгоцентризма может быть эмоциональный эгоцентризм родителей — их нежелание слышать ребенка и понимать его чувства. В дальнейшем ребенок относится к родителям так же, как и они к нему — не желает чувствовать их боль, а выглядит это как жестокость.

Компенсация. Как правило, гнев и активная жестокость — это реакция детей на насилие со стороны взрослых. Пережив насилие (даже психологическое), дети потом стремятся взять реванш с более младшими и слабыми. Поэтому в семье родители обычно давят на старших детей, старшие дети бьют младших, а младшие издеваются над животными. Здесь жестокость — крик о боли, которую нужно куда-то деть. Вся негативная энергия устремляется на тех, кто не может дать отпор. Поэтому в школе ученики, находясь под прессингом властных педагогов, отыгрываются на добрых и мягких учителях, а дома дети хорошо ведут себя со строгим папой, зато потом отрываются с доброй мамой. Все это выглядит так, как будто мама плохо влияет на ребенка и не умеет добиться дисциплины.

Подражание. Дети каждый день видят на телеэкране насилие, кровавые сцены и криминальные новости, они тоже хотят «играть, как взрослые». Некоторые так заигрываются, что переносят это в жизнь. Согласно исследованиям, дети, которые в возрасте до 11 лет смотрели фильмы про насилие, чаще становятся преступниками.

Как бороться с детской жестокостью? Гасить агрессию — занятие малоэффективное. Лучше дать ей выход в любой форме деятельности. Например, в лепке из пластилина, глины или в рисовании. Но самое главное, снижать агрессивность среды, в которой находится ребенок. Прежде всего — в семье, среди сверстников перед ребенком должен быть пример доброжелательного отношения к людям, умения услышать и понять чувства близких, терпимости к чужому мнению, прощения. Следует исключить негативное влияние средств массовой информации и видеопродукции.

Психолог Татьяна Дьяченко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Белая ворона,

или О детском эгоизме”

  1. Большое спасибо за статьи Натальи и комментарии Татьяны. Как жаль, что я не знала о подростковых особенностей детей. Развод в семье пришелся как раз на 12 лет моего ребенка. Я была занята только своими чувствами, мне было больно…Что переживал мой ребенок? Он ведь думал, что это из-за него разошлись родители. Хотя я старалась уделять ему больше внимания, но не получилось. Теперь я вижу, что он остался чувствами в сових 12 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *