Пьяный вызов

Недалеко от школы №5 школьники обнаружили пьяного пожилого мужчину, лежащего прямо в снегу. Они пытались его растормошить и поднять, чтобы он не замерз, но все было безрезультатно. И ребята остановили машину “Скорой помощи”, которая ехала с вызова. Несколько минут понадобилось врачу, медсестре и водителю, чтобы поднять этого человека из снега.
— Наши врачи пытались его осмотреть, но он вел себя агрессивно и нецензурно выражался в присутствии детей, — рассказывает Николай Ивков, заведующий отделением “Скорой помощи” горбольницы. — Назвать свое имя он отказался, только сообщил, что живет где-то на улице Солнечной. Через диспетчера мы вызвали сотрудников полиции и уехали.
Наряд полиции подобрал мужчину и отвез к нему домой.
— Подобных вызовов за год бывает более 700, — рассказал Николай Александрович. — Мы приезжаем к таким пациентам и осматриваем, даже если они не нуждаются в помощи, и если человек в состоянии назвать свой адрес, доставляем по месту жительства. Раньше были медвытрезвители, их закрыли, но никто нам не передавал их функции.
Пьяные доставляют хлопоты не только “Скорой помощи”, но и приемному отделению, куда их привозят часто в состоянии алкогольной комы. Находиться на улице в таком виде — правонарушение, но полиции таких клиентов некуда везти. “Скорая помощь” бесплатная для людей, но для государства один вызов обходится примерно в полторы тысячи рублей, это самая затратная часть медицины. Занимаясь развозкой перепивших граждан, мы тратим драгоценное время, которое кому-то может стоить жизни…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Пьяный вызов”

    1. Ну, Алексей, вы не правы…По крайней мере, в газете — точно, за воротник по утрам никто не закладывает..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *