Компенсация за счетчики горячей и холодной воды

Как сообщает министерство труда и социального развития Мурманской области, правительство области решило расширить в 2013 году перечень категорий граждан (собственников жилых помещений), имеющих право на получение социальной поддержки на установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

В прошлом году на такую поддержку могли рассчитывать малоимущие граждане, получающие адресную государственную социальную помощь. Теперь право на ее получение приобрели также одиноко проживающие пенсионеры (мужчины — с 60 лет, женщины — с 55 лет), одиноко проживающие инвалиды, семьи, состоящие из пенсионеров (мужчины — с 60 лет, женщины — с 55 лет) и (или) инвалидов, и многодетные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину установленного в регионе прожиточного минимума.

Социальная поддержка — это единовременная денежная компенсация в размере понесенных расходов на установку приборов учета холодной и горячей воды, но не более 3500 рублей.

Компенсацию назначают и выплачивают государственные областные казенные учреждения — центры социальной поддержки населения. Основанием для выплат служат заявление и документы, подтверждающие факт установки приборов учета, связанные с этим расходы, а также доход семьи или одиноко проживающего гражданина.

В министерстве планируют, что в этом году компенсацию получат более 2200 семей — собственников жилых помещений. Деньги на эти цели предусмотрены в областном бюджете в рамках долгосрочной целевой программы “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области”.

Малоимущим гражданам, которые проживают в муниципальном жилье, поддержку будут оказывать органы местного самоуправления муниципальных образований за счет средств, предусмотренных в областном и местных бюджетах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *