Ледяной бассейн

В этом заплыве Леонид Фомин, один из главных специалистов по зимнему плаванию в Апатитах, показал второй результат.

Мурманск. 23 и 24 марта на Семеновском озере состоялись соревнования по зимнему плаванию — традиционные для Праздника Севера, но впервые — международные. Дело в том, что Мурманск претендует на проведение чемпионата мира по зимнему плаванию в 2016 году (в 2014 чемпионат пройдет в финском городе Рованиеми).
Соревнования вызвали огромный интерес: помимо спортсменов из нашей области и представителей Северо-Запада, приехали пловцы из Поволжья, Центральной России и даже с Дальнего Востока, а также из Финляндии, Китая, Чили, ЮАР, США… Как сообщает областной спорткомитет, в числе участников соревнований был знаменитый российский пловец Александр Брылин, капитан сборной команды России по зимнему плаванию на чемпионатах мира в Финляндии, Англии, Словении, КНР, организатор и участник заплыва через озеро Байкал. А также в заплыве на Семеновском озере участвовал Рэм Баркай, финансист из ЮАР. Его хобби в течение многих лет является зимнее плавание. Именно он стал первым человеком, вплавь обогнувшим мыс Горн.
Пловцы соревновались в ледовом “бассейне” длиной 25 метров и шириной 11. Готовили “бассейн” целую неделю, вырубали во льду озера. Пловцы выступали на коротких и длинных дистанциях. Например, эстонец Хенри Каарма установил рекорд соревнований — проплыл 2150 метров вольным стилем за 35 минут 26 секунд.
Кировск представляли пять спортсменов. Наталья Филатова и Эдуард Вельдюхов заняли в своих возрастных группах вторые места на дистанции 25 метров вольным стилем, а Василий Николаев и Роман Виноградов — пятые. Во второй день соревнований Роман также показал пятый результат на дистанции 100 метров вольным стилем. Отлично выступили и спортсмены из Апатитов. Две серебряные медали завоевал Евгений Смирнов, одну серебряную и две бронзовые — Леонид Фомин. Также “бронзу” получили Ольга Балова и Николай Миронов.