За тарелку супа?

Если в городской медицине ничего не изменится, то вся она целиком может превратиться в фантом...

В конце февраля участковые педиатры и врачи-специалисты заявили заведующей детской поликлиникой, что отказываются работать сверх ставки без достойных доплат. Заведующая написала докладную главному врачу Апатитско-Кировской больницы. Полученный ответ врачей не устраивает.

Тихий протест

…До начала приема “узкого” специалиста — считанные минуты. В коридоре сидят маленькие пациенты с родителями, заранее взявшими номерки на прием. А врача нет, он заболел — такое с врачами тоже случается. Заведующая срочно вызывает другого врача, смежной специализации, и просит провести прием.
— За тарелку супа я работать отказываюсь, — отвечает доктор. — Я тоже человек и заниматься благотворительностью больше не могу. С утра я уже провела профосмотр, приняла несколько десятков пациентов. Впереди еще свои больные, поэтому чужих смотреть не буду.
— Ну примите хотя бы экстренных больных, — умоляет заведующая.
— Экстренных приму, остальных — нет, ведь мне все равно за это не заплатят, — отвечает врач. — Ищите другого специалиста.
Заведующая детской поликлиникой говорит, что такие разговоры стали в последнее время нормой. Если раньше доплата за совместительство составляла зимой 100 процентов оклада, а летом 50 процентов и врачи брали на себя порой двойную, а то и тройную нагрузку, то теперь отказываются.
— В последние полгода совместители получают дополнительно не более двадцати процентов к окладу, а это две-три тысячи рублей, — говорит заведующая детской поликлиникой Любовь Петрова. — Врачей это не устраивает. И я с ними согласна. Наши медики потребовали, чтобы я обратилась с этим вопросом к главному врачу, ведь решение о размере доплат принимает она. Докладную я написала. Ответа пока нет, главный врач сказала лишь, что посмотрит для начала в конце марта на нагрузку, а потом уже примет решение. Но решения от меня ждут уже сейчас.

Поручили проработать

Тревогу заведующей можно понять. Сейчас из 12 участков укомплектованы лишь 11 — один врач находится на учебе. Еще три должны уехать на учебу в ближайшее время.
— У наших врачей и так нагрузка немаленькая, — говорит Любовь Петрова. — Сезон простуд, повышенная заболеваемость кишечными инфекциями. Участковые принимают в час десять человек вместо четырех. А еще они ходят на вызовы. Одно дело — посетить пациентов одного участка, и совсем другое — обойти два участка. Если они откажутся работать сверх ставки без достойных доплат, пациенты могут вовсе оказаться без медицинской помощи.
В детской поликлинике, как и в других медицинских учреждениях города, немало и других проблем. Об этом медики, следом за коллегами из стационара, также написали министру здравоохранения Мурманской области. Лечебно-оздоровительный бассейн не работает — нет денег на его содержание. Нет некоторых реактивов для проведения анализов, нет пробирок для сбора отдельных анализов — если раньше их выдавали на “фильтре”, то теперь родителей просят покупать специальные контейнеры в аптеках.
Молодые специалисты работать здесь тоже не стремятся — последний пришел в ноябре 2011 года. С “узкими” специалистами проблема. Нет постоянного лора — врач приходит в детскую поликлинику на подработку всего на два часа в неделю. Гинеколог и инфекционист также приходят со стороны. После долгого перерыва врач-аллерголог вроде бы появился, но ему выделили для работы лишь четверть ставки. Причина — тяжелая финансовая ситуация в объединенной больнице. Об этом главный врач Людмила Степина рассказывала читателям “ДД” неоднократно. Но как долго продлится такое положение городской медицины, ответить пока никто не может. Даже новый министр областного здравоохранения Валерий Перетрухин, который приезжал на прошлой неделе в Апатиты и встречался с медицинскими работниками.
Вместе с ним Апатиты посетила и заместитель губернатора Татьяна Поронова. На сайте правительства Мурманской области сказано, что после поездки в Апатиты вице-губернатор дала поручение министру здравоохранения проработать вопросы оснащенности лаборатории больницы реактивами, совмещения ставок врачами, заработной платы сотрудников учреждения.
А вот комментарий Татьяны Пороновой из правительственного пресс-релиза: “Мы увидели, что единого мнения нет, есть две диаметрально противоположные точки зрения. Такая психологическая напряженность во многом связана с изменением привычных устоев. Руководитель больницы в силу принимаемых непопулярных решений не смогла наладить взаимодействие с коллегами, сделать их своими союзниками. Многие руководители отделений просто не осведомлены о ближайшем будущем. Будь эта процедура прозрачнее, не сложилось бы такой психологической напряженности”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “За тарелку супа?”

  1. Конечно, такая нагрузка на врачей просто нереальна. И что после этого мы хотим в результате? Врач ведь тоже человек, о чём, как правило, некогда думать маме, когда ребёнок стонет от температуры под сорок. А на него одного таких мам и детей за день десяток-другой. Это же в первую очередь морально очень тяжело. А когда врач получает за всю эту карусель свою зарплату, тут же её относит за ЖКХ, продукты, детям, и получается, что остается чисто на вазелин и корвалол. Вы бы как к своей работе после этого относились?
    В Апатитской поликлинике есть разные педиатры — и те, кому главное галочку поставить, и те, кто действительно готовы потратить свое время на помощь больному ребенку. Я со своими двумя фулюганами это прекрасно понимаю.
    Не надо «пытаться наладить диалог», надо просто дать врачам возможность вздохнуть и оценивать их работу как вклад в наше с вами будущее. В наших детей.
    Я полгода назад уехала из Апатит в среднюю полосу, и могу сделать объективное сравнение — НАШИ врачи больше интересуются своими «детками», хоть в 10 вечера, если забежать на контроль нет сил/времени, перезвонят.
    Здесь же (не буду уточнять город) дочку с пороком сердца собрались уложить под общий наркоз даже без консультации кардиолога. Всем пофиг. Никому ничего не надо. Ребенка после черепно-мозговой травмы, полуглухого, с головокружением и трясущимися руками выписали в школу. Когда орать уже начала, «поставили диагноз»: ну а чё сразу не сказали, что с севера приехали, нате справку, идите в поликлинику, долечивайтесь…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *