Из-за поворота…

Авария с “ВАЗ-21102” произошла 1 марта в 7.30 утра. Водитель ехал в Кировск со скоростью около 75 километров в час. По его словам, машину занесло.
Если въехать в снег носом может каждый желающий, то запрыгнуть на сугроб, развернувшись “к лесу задом”, без посторонней помощи не получится. Эта авария произошла между Мончегорском и Апатитами.

Чтобы аварий здесь стало меньше, ГИБДД усилила наблюдение за водителями. Патрулируют дороги не только на узнаваемых машинах ДПС, но и в неприметных, но тоже полицейских.
На машине скрытого наблюдения в рейд вместе с инспектором отправился и наш репортер.

Обгон с догонялками

Пятница, четыре часа дня. Час пик на дороге Апатиты — Кировск вот-вот настанет, а пока все тихо и мирно. Ну, если не считать двух водителей, которые обогнали меня, когда я только ехала на встречу с инспекторами ДПС. На спидометре моей машины было ровно 70 километров в час. И ведь обогнали, как стоящую…
Но цель операции, в которой я участвовала, — контроль за встречной полосой, а точнее, за тем, чтобы водители не выезжали на нее на запрещенных участках. А скоростной режим больше контролировали сами водители, по крайней мере, в тот день — активно мигали друг другу фарами, предупреждая, что совсем рядом машина ДПС. В том числе и нам, то есть Артему, инспектору ГИБДД, который патрулировал дорогу на полицейской машине без опознавательных знаков. В салоне — авторегистратор, фиксирующий все, что происходит на дороге.
— Сегодня днем меня вот тут лихо “Ауди” обогнала, — говорит Артем.
Обгонял водитель в зоне действия знака, запрещающего такой маневр. И совсем недалеко от места, где недавно в двух авариях погибли люди.
Водителя “Ауди” догнали. Произошло это аж в Старых Апатитах: сильно товарищ торопился, объяснил, что на вокзал. Но когда инспекторы объяснили ему, какое нарушение он совершил, говорят, не поверил.
— Отказываются от того, что незаконно обогнали, все остановленные водители, — рассказывает инспектор. — Потом, после просмотра записи с видеорегистратора, половина из них соглашаются с нарушением. Остальные утверждают, что ничего подобного не было, а запись — это монтаж.
А водитель “Ауди”, увидев себя на экране, посетовал, мол, не знал, что теперь так нарушителей снимают.

Жаль, что я не инспектор

Полтора часа мы курсировали между городами. Но водители вели себя прилично, ведь в районе родника стояла обычная машина ДПС и водители предупреждали друга друга. Вот такие мы, российские автолюбители, странные — чужой горький опыт, знаки и ПДД нам не указ, а вот моргание встречной машины мгновенно заставляет снизить скорость, проверить, пристегнут ли ремень, и не совершать опасных маневров…
За время патрулирования ни один водитель на встречную полосу так и не выехал. А я обратила внимание на такую деталь: на этой дороге незаконно обогнать совсем непросто. Ведь запрет действует лишь в трех местах в одну сторону и в трех — в другую. Уже позже в ГИБДД я узнала, что на все 18 километров дороги только 1630 метров запрещены для обгона. Но находятся водители, которым просто необходимо выехать на “встречку” именно в этих местах! Куда торопятся?..
Кстати, на повышенную аварийность на дороге Апатиты — Кировск обратили внимание не только в местной ГИБДД, но и в областной. 20 февраля по инициативе Управления ГИБДД в “Мурманскавтодоре” прошло совещание, где, помимо вопроса реконструкции дороги, обсуждали установку новых дорожных знаков. Начальник УГИБДД Александр Глебов предложил обозначить опасные повороты и аварийно-опасные участки дороги. Апатитские же инспекторы давно предлагают запретить обгоны на опасных участках, в том числе и там, где в феврале произошли трагические аварии.
После патрулирования я на себе прочувствовала — предложение местной ГИБДД требует срочного исполнения. Ведь только я успела отъехать от патрульной машины и набрать скорость до разрешенных семидесяти, меня начала обгонять машина. Из-за поворота тут же показались встречные авто — еще чуть-чуть, и было бы лобовое столкновение на “слепом” повороте. Почти на том же месте, где недавно в авариях погибли люди…
Операция “Встречная полоса” идет с 26 февраля. За шесть дней сотрудники ГИБДД остановили шесть водителей, которые выехали на “встречку” в зоне действия знака, запрещающего обгон. Операцию будут проводить до 15 марта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *