Обманул налоговую или себя?

Недавно в суде слушали не самое обычное, а точнее, непривычное для нас дело. Предпринимателя судили за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и использование подложных документов. Сумма штрафа оказалась в 15 раз меньше, чем он утаил…

По “левым” накладным

18 февраля городской суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю, которого обвиняли в налоговом преступлении. Мужчина два года подряд “мухлевал” с декларацией.
Делал он это довольно просто — представлял бухгалтеру, который делал отчеты в налоговой инспекции, “левые” накладные, чеки и квитанции. Эти документы подтверждали его расходы на закупку товара. Таким образом, завышая свои расходы, он снижал налогооблагаемую базу, а соответственно, меньше становились и суммы налогов, которые он платил государству.
Несоответствия выявили работники налоговой службы во время проверки. Сделать это оказалось нетрудно: проверили, существуют ли организации, которые указаны в квитанциях, накладных и чеках, на самом деле. И если существуют, то верно ли указаны на документах их реквизиты. Выяснилось, что организаций, в которых предприниматель якобы покупал товар, в природе нет. Суммы сделок составляют не один миллион рублей. Получилось, что за два года предприниматель заплатил налогов на три миллиона рублей меньше, чем был должен.
Материалы проверки направили в Апатитский следственный отдел СК РФ по Мурманской области, где против мужчины возбудили два уголовных дела: за уклонение от уплаты налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, и использование заведомо подложного документа.
Вину свою мужчина сразу признал и просил рассмотреть дело в суде в особом порядке. Наказали его штрафом в 200 тысяч рублей.

Маловато будет?

Наверняка многие заметили, что сумма штрафа ничтожно мала по сравнению с ущербом, который причинил этот предприниматель.
— Не слишком ли мягкое наказание? — спросила я гособвинителя.
— Нет, оно адекватно содеянному, — объясняет Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города. — Суд учел, что совершил он преступления небольшой тяжести, признал вину и раскаялся. Кроме того, у подсудимого трое детей, и сейчас он безработный. А то, что преступление он совершил впервые, не позволяет суду применить к подсудимому такую меру наказания, как лишение свободы. Таков закон.
Тем более 200 тысяч рублей — это только наказание, а не освобождение от долга в три миллиона рублей. Невыплаченные налоги с него в любом случае будут взыскивать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *