Должна быть ухоженной

Контролировать состояние и использование земель сельскохозяйственного назначения стало одной из функций Россельхознадзора не так давно. Первая же плановая проверка прошедшим летом показала: наиболее распространенные правонарушения в нашем регионе — зарастание или захламление земельных участков.
Проще говоря, люди перестают пользоваться участком по каким-то причинам, и он зарастает. Хозяин вскоре забывает о ненужной земле, а кто-то из хозяев соседних участков, пользуясь отсутствием владельца, начинает складывать на брошенной земле различный мусор.
— Земельное законодательство требует от владельцев надлежащим образом содержать участки земли, предназначенные для выращивания сельхозкультур, — говорит Сергей Лебедев, специалист Россельхознадзора. — Это касается и фермерских земель, и дачных участков. Собственников заросших или захламленных участков мы привлекаем к административной ответственности. Как правило, это штраф и предписание об устранении нарушения.
Владельца, не выполнившего предписание, могут и принудительно лишить права владения землей. Так, в июле прошлого года специалисты Россельхознадзора обнаружили, что некто Смирнов (фамилия вымышлена) владеет двумя участками земли, но не занимается их обработкой — участки заросли. Смирнова оштрафовали, и по предписанию он должен был устранить нарушение до конца сентября. Однако ни штрафы, ни предупреждения не подействовали. В результате материалы на принудительное лишение его права собственности направили в администрацию города, а в скором будущем их будут рассматривать в суде.
Такой нерадивый собственник в Апатитах не один. Среди дач в Тик-Губе, например, можно увидеть заброшенные участки. Кто их хозяева — не всегда помнят соседи, особенно если земля не оформлена официально и передавалась из рук в руки несколько раз. Однако, если такой участок находится на территории кооператива, а хозяина определить не удается, наказать могут юридическое лицо — председателя товарищества.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *