На пределе

Апатитские женщины первыми попали под колесо медицинской модернизации. Сначала закрыли роддом, а вместе с ним и дородовое отделение. Теперь на очереди “гинекология”. По задумке чиновников модернизация должна дать гарантию качественной медицины. На деле же — плачевное состояние больницы и недовольство пациентов. Врачи работают в условиях острого безденежья и неуважения.

Работать больше некому

Заслуженный врач и почетный житель города Апатиты Галина Александровна Подрезова.

В конце прошлого года губернатор доложила президенту, что средняя зарплата врачей в Мурманской области — 50 тысяч рублей. Только не уточнила, как ее можно заработать. А в апатитском стационаре знают: работать на две ставки и через день брать ночные дежурства. Иными словами — жить в больнице, не видя дома и семьи. Если заболел, лечиться тоже на рабочем месте, потому что работать больше некому (за полгода из больницы многие уволились). К примеру, сейчас, в период вспышки острой кишечной инфекции, роста респираторно-вирусных заболеваний и надвигающегося гриппа, в инфекционном отделении работает один врач. В детском отделении — такая же картина. В приемном отделении при четырех ставках тоже один врач. В “кардиологии” хотя и два специалиста, но также работают с перегрузкой. В палатах мест не хватает, некоторые больные лежат в коридоре, кровати стоят рядом с оконными рамами, в пыли от строительного мусора — в отделении идет ремонт, меняют окна.
“Скорая” укомплектована на 30 процентов, машины изношены — из пяти автомобилей в случае необходимости до Мурманска сможет доехать только один, до Кировска — два.
В больнице не всегда есть дежурные врачи, особенно в приемном покое, детском и инфекционном отделениях. Совместители неохотно идут на эту работу, потому что за нее платят копейки, и вообще совместительство не приветствуют в администрации больницы. Другие доплаты тоже придерживают: врачи рассказали, что доплату за звание уже сняли, скоро обещают прекратить дополнительные выплаты за категорию и стаж.
Уже несколько месяцев во всех отделениях больницы лекарств не хватает, порой даже жизненно необходимых. К примеру, сейчас в “инфекции” нечем лечить детей в возрасте до шести лет с острыми кишечными инфекциями — родители сами покупают лекарства.
Есть в стационаре и хозяйственные проблемы, связанные с вызовом сантехников, электриков, плотников, с доставкой постельного белья, отправкой анализов пациентов в лабораторию, потому что для этого попросту не хватает свободных машин.
К тому, чтобы покупать на собственные деньги лампочки, ручки, бумагу и другую канцелярию, менять искрящиеся розетки, наши врачи уже давно привыкли. Привыкли они и к нелицеприятным разговорам с пациентами о том, почему в туалете нет туалетной бумаги, подушки каменные, а матрацы в буграх.

Спасибо, доктор!

На днях в редакцию пришли две немолодые женщины — Надежда Соснина и Валентина Лялина. Они обеспокоены судьбой городского здравоохранения. Последней каплей стала новость о закрытии “гинекологии”, сокращении коллектива и их заведующей — Галины Подрезовой.
Это имя знакомо мне с детства. Я еще в школу не ходила, но уже знала, что появилась на свет благодаря этому врачу. Мама и сейчас часто вспоминает ее добрыми словами. Говорит, если бы не Подрезова, меня могло и не быть. Больше тридцати лет назад, выписываясь из роддома, мама узнала, что Галина Александровна очень любит сказки. Поэтому купила красочное издание русских народных сказок и подарила книгу врачу-гинекологу, спасшему жизнь ей и мне.
Наверняка такую же или очень похожую историю может рассказать не одна апатитская женщина. В апреле исполнится 45 лет работы Галины Подрезовой в нашей больнице. После учебы в Смоленском мединституте она недолго работала в женской консультации, а потом в роддоме — руководила им с тех пор, когда еще только строили здание.
Последние тридцать лет Галина Подрезова заведует “гинекологией”. Она заслуженный врач России, почетный житель города. И по-прежнему любит сказки. Недавно, перед началом ремонта в собственной квартире, часть книг она отдала в городскую библиотеку. Но все сказки оставила, в том числе любимый сборник сказок народов мира.
Еще летом Галина Александровна подумывала об уходе на пенсию. Но когда узнала, что “гинекологию” будут закрывать, решила не оставлять родной коллектив, а остаться с ним до конца. И ведь подумать не могла, что последние месяцы работы принесут ей столько огорчений.

Сообщили письменно

В январе в отделение гинекологии стали приходить какие-то люди и рассуждать о том, где и как расположить терапевтические палаты, куда поставить стулья и столы. Тогда же в отделении случайно узнали, что “гинекологию” будут переселять. Галина Подрезова позвонила главному врачу и спросила, почему ее не предупредили заранее о предстоящем переезде. В ответ услышала, что это собирались сделать со дня на день.
Вскоре переезд с трудом, но состоялся. Гинекологическое отделение на 25 коек расположилось на втором этаже здания бывшего роддома (на первом этаже сейчас “травма”). Коллектив — два врача, пять медсестер, одна работница на кухне и две санитарки. Несмотря на то, что после закрытия апатитского роддома в городе нет ночных дежурств гинеколога и всех гинекологических больных в экстренных случаях везут в выходные дни и ночное время в Кировск, работы в апатитском отделении хватает.
Здесь продолжают делать сложные операции, лечат острые и хронические заболевания, кладут на сохранение беременных женщин с угрозами прерывания беременности.
А недавно заведующая получила письмо. В нем сообщались точная дата закрытия отделения — 1 апреля 2013 года, и перечень вакансий, которые больница может предложить Галине Подрезовой после увольнения. Среди единичных врачебных ставок в детской поликлинике и женской консультации руководство больницы предлагает ей работу санитарки или дворника.
С юридической точки зрения, все вроде бы логично: учреждение обязано предложить все варианты трудоустройства, которые есть у него на сегодняшний день. Но с этической — как-то не по-человечески. Уж если бы заслуженный врач и захотела стать дворником, то могла бы устроиться на эту работу и без письменного предложения.
Впрочем, это, похоже, стало нормой для нашего города. После свалившихся на нашу голову модернизаций и оптимизаций деньги и их экономия стали главной заботой власть имущих, а уважение к людям и их труду ушли на второй план.
— Безразличие и неуважение к медикам стали нормой в нашей больнице, — считает Галина Подрезова. — Раньше такого не было. Люди без желания ходят на работу. Модернизация, возможно, и неплохая идея. Но то, как это происходит у нас, — ненормально. Мне очень жаль, что такой город, как Апатиты, оставляют без хирургической службы. Жалко наших женщин. Ладно, если бы была хорошая дорога в Кировск и транспорт, чтобы без проблем доставлять пациенток. Но ведь нет ни того, ни другого.

Расскажут всей стране

Читатели, которые регулярно приходят к нам с жалобами на больницу, искренне не понимают: как можно было довести больницу до нищеты? Апатитские врачи тоже не знают ответа на эти вопросы, им об этом не рассказывали. Поэтому 13 февраля они написали обращение министру здравоохранения Мурманской области, председателю областной организации работников здравоохранения и главе города. Перечисляя проблемы больницы, в том числе развал хозчасти, делопроизводства, низкие зарплаты и тяжелую моральную атмосферу, наши медики делают вывод: “дезорганизация в апатитском здравоохранении напрямую угрожает жизни и здоровью живущих здесь людей”.
Теперь ждут ответа. Хотя сомневаются, что он будет. В августе они уже писали подобное письмо, но ответа до сих пор не получили…
Тем временем Галина Подрезова продолжает лечить апатитских женщин — сейчас в гинекологическом отделении находятся пятнадцать пациенток. А пенсионерки Надежда Андреевна и Валентина Михайловна намерены писать президенту и Андрею Малахову на “Первый” телеканал — хотят поведать всей стране о методичном уничтожении апатитского здравоохранения.

Поделитесь:Share on VK
VK

19 комментариев на “На пределе”

  1. Ну и что, что закрывают? Мы по прежнему будем голосовать на нашу партию — «Единую Россию» (в крайнем случае — за ЛДПР)! Нас не сломить! И мы доведём до конца модернизацию и оптимизацию, чтобы была стабильность! Да здравствует наш президент до 2030 года Владимир Владимирович Путин и местная организация нашей любимой партии «ЕР»! Мы закроем все больницы, но встанем с колен!

  2. Я надеюсь, это сарказм был!!! Люди надо объединяться!!! СРОЧНО!!! С нами делают, что хотят!

  3. Да, я согласна, надо объединяться. Нельзя молчать, когда такое происходит, большое спасибо газете и Ольге Герчиной за статью. Только как? Кто нас объединит? Я лично,к стыду своему, не знаю, что делать(( Наверное, как и многие. Повозмущаемся на кухнях и все. А ведь речь идет о здоровье и жизни, в т.ч. наших детей.

  4. «ЕР» добилась того, что не смогли добиться коммунисты — в Апатитах секса больше нет.

  5. Идиотизм! Не здравоохранение уничтожают, а людей.

    Д Е Т Е Й !!!!!!!

    Случись что — до Мурманска 200 км.
    ЖЕНЩИНЫ АПАТИТ — РЕШАЙТЕ сами что делать. И папы тоже.

  6. Увы, все что происходит в Апатитах, происходит по всей стране. Медицина не приносит дохода, поэтому в капиталистическом обществе есть два варианта развития событий: или большие страховые взносы и качественная медицина для всех, или просто платная медицина. «Наша» партия уверенно ведет нас по второму пути. Кто платить не может — извините, выживает сильнейший.

  7. Да, ладно. Раз уж так получается, что мнение наше никто никогда не учитывал и учитывать не собирается, будем стараться выжить. вернемся к тому, от чего пришли когда-то…рожать будем у повитух, мам, бабушек, ну или у того, кто тем еще у нас рядом окажется…ну а лечиться у знахарей…ну нет другого выхода у нас…..

  8. Работает простая логика: «Нет больниц — нет больных. Есть здоровая страна» 🙂

  9. Нехорошо писать плохое против нашей родной партии едроссосов. Если, что и есть плохое — то это вредительство со стороны несистемной оппозиции и Госдепа. Америкосов, проще говоря. А на самом деле жить стало лучше. И веселее. Это еще товарищ Сталин сказал.

  10. Чего паниковать?!! Рожали раньше в поле. И род людской не перевёлся.
    А сейчас прокладывается широкая, светлая дорога (по Некрасову).
    Надо быть оптимистами.

  11. Закономерный результат, когда все молчат и надеются, что они то точно не заболеют… Вот и получите… Помнится, как то я на страницах газеты задавал вопрос куда делись деньги выделенные на ЖКХ и счетчики, все остальные молчали. Потом, спустя год, оказалось что деньги все-таки разворовали и мои подозрения были правильные, но большинство то в тот момент промолчало — вот и закономерный результат. Теперь все получили квитанции и все будут платить за свое молчание. До тех пор, пока каждый не поймет, что все происходящее в стране и его касается и не будет отсиживаться, надеясь, что проблему кто-то решит другой, так все и будет… Уничтожена медицина, наука, среднее образование, уничтожается дошкольное образование и все молчат — терпят…

  12. Ох ребятушки,что-то не дает расслабиться нам нововведения всякие,я вот например зашла в женскую консультацию посмотрела на очередину,потом график участков.И простите ахнула!Врачей не хватает,один врач с мед. принимают по 2уч,мать честная,да Кировск взвоет от поступающих через год…если и ж.к закроют.закрывали сады,а теперь результат,а потом и с больницей так же?бред!интересно,вот сами кто это придумал,о чем думают?ну да,лечат болячки явно не в России,уж тем более не в Апатитах,так о нас подумайте,просим…

  13. Кто не знает .Всетаки разгоняют нашу станцию ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ и тоже с 1 апреля.Придется кататься в кировск в ихний загашник.Помешение убогое.Пара 3х комнатных квартир на первом этаже жилого дома.Или вообще откказаться от дачи крови.Потому что эта поездка будет целой историей,особенно в нашем климате.Походу наш новый глав врач не особо пекется о своей больнице и ей начьхать,на вас с нами.

  14. Уважаемый Роман, ОПК Кировская уже более 6 месяцев находиться в Новом — реставрированном здании.

  15. Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Работодатель обязан ознакомить со всем списком вакансий и предложить работнику все имеющиеся свободные вакансии. Весь список вакансий видимо и был предоставлен. Нарушение ТК РФ, для работодателя чревато большими неприятностями, плоть до уголовной ответственности. Отсюда и «байка» о предложении должности санитарки.
    Очень не приятно, что имя, действительно очень уважаемого врача и человека, теперь будут использовать в своем грязном «пиаре», те кому в действительности всегда было на ее наплевать. Ведь больница пришла в упадок не сейчас. Все последние главные врачи ее разрушали, вытирали об нее ноги, унижали вместе со всем персоналом. На всех, от врачей до санитарок они смотрели как на быдло. С прессой они были полит корректны, но и для ее усмирения и для спускания на «тормозах» всех проверок прокуратуры, были «подельщики» — Мэры. МУЗ — великая «прачка». Не забывали бывшие Главные, платить не заслуженно высокую зарплату своим «замам — церберам» и «избранным» завам, что те в свою очередь прекрасно отрабатывали затыкая рот всему персоналу своих подразделений. И создавалась иллюзия полного благополучия. А теперь бывшие «избранные» — лишены своих привилегий и будут стараться использовать в своих грязных играх все людские слабости, и даже тех людей, которые действительно верой и правдой служили нашей городской медицине.
    Шакалы воют, а караван идет. Думаю все равно будет оживать у нас медицина. Много хороших и честных врачей осталось еще от прошлого поколения, и много толковых приходит сейчас, жалко только, что начинают они свою работу в атмосфере, грязи, интриг, отсутствия Учителей, и «всегосударственного» и «всенародного» неуважения.
    А уж с какой любовью господин Малахов относиться к медицине, надеюсь ни кому рассказывать не нужно, да и Апатитской больнице его хамство врачам не забыли, когда его отец попал в бытность в АЦГБ, он хамил всем и завам и ординаторам и администрации. Так, что такого судью может выбрать, только тот, кто честь своего мундира совершенно не бережет.

  16. куда понесло.
    а давайте вернемся к истоку проблемы — нашим «всенародно» избранным президентом были озвучены размеры заработной платы у бюджетников, вроде кажется все хорошо, правительство «обеспокоилось» и стало жестко требовать исполнения повышения з\пл и ответсвенные за это непосредственно руководители организаций. Но как это делается? А делается всё это без увеличения фонда заработной платы. Не дает правительство на это денег, правильно у него есть более значимые и деньгоемкие проэкты — Олимпиада в Сочи, да и чемпионат мира по футболу на подходе, Универсиаде в Казани и т.д.
    И что остается делать? Только «оптимизироваться» — читай проводить сокращения, уплотнения и т.д. За что вообщем-то и власть активно ратует. И как это делается? Был электрик, плотник, дворник — двоих долой. Оставляем одного, но в трёх лицах. Соответсвенно ему доплачиваем, но конечно не за троих, а процентов 50, остальное в экономию, но ведь и фронт работы вырастает не на 50% а в 3 раза!!! Извините, но в Древнем Риме к рабам бережнее относились.
    Объединяют Апатитскую и Кировскую больницы, изначально сокращение руководящего аппарата, но не хватает этого, вот и пошло сокращение и ликвидация отделений и врачей, а где сокращать — конечно в Апатитах, ведь это АЦГБ к Кировску присоединяют, а не наоборот.
    Так ведь тоже самое не только в медицине, сейчас и за дополнительное образование взялись, в обшеобразовательных школах и так уже процесс идет, а доп образование это — Музыкальные, художественные, спортивные школы и т.д. И ждет их тоже самое. Планомерный развал.
    И ничего этого не было бы, если бы повышение з\пл было запланировано с повышением окладов у работников, с соответственным ростом фонда з\пл. Но это наше правительство решило по другому. И смешно видеть по ТВ президента, делающего вид, что его вдруг резко заволновала проблема в каком-то регионе, созданная постановлкением им же подписанным. Вмешивается, ругается, подчиненных строит за то что сам и сотворил.

  17. интересную фразу в инете прочитал, на мой взгляд хорошо отражающую то что происходит — кровавый путь поднятия рейтинга.

  18. «…В России всегда и во всём хотели быть первыми. Есть сферы, где мы, безусловные аутсайдеры, есть, где мы отстаём, но выглядим достойно, существуют даже такие области, где нас признают равными, мало, но такие области есть. Но в одном вопросе мы сегодня, безусловно, впереди всего цивилизованного и нецивилизованного мира. Ни в одной стране мира не умеют так быстро расставаться со своими лучшими специалистами, не способны в одну минуту из самых честных и преданных друзей сделать идейных и принципиальных противников.
    В данном вопросе нам равных нет и в обозримом будущем не предвидится. Мы можем спать спокойно.»
    (Н.Леонов)

  19. Развал АЦГБ начал ещё бывший главный врач Шапошников. Платить не хотел, за-то воровать давал (только тихо)… Я об этом писал и Путину и Медведеву. И все мои письма направили в прокуратуру Мурманска, а из Мурманска в нашу прокуратуру, где всё и похоронили… Тех, кто работал честно, не воровал, не сливал бензин со скорой помощи, кто боролся с курением и пьянством в рабочее время, варварским способом выдавили с работы. А те, кто воровал и растаскивал последнее, остались(Шапошников не правильно оплачивал за выполненную работу, и они тащили государственное). Шапошников всё-таки ушёл, не в тюрьму, а как у нас всегда бывает — на пенсию. Пришла акула ещё по-хлеще… Она знает, что пока в апатитской больнице коллектив не поменяется, ничего поделать нельзя. Но те, кому и так в больнице неплохо живётся сами не уйдут. Даже депутаты (Хисматуллин И.Х. и др.), побывавшие на скорой помощи, и поговорившие с коллективом, увидели какие приоритеты движут этим коллективом, что почти 100% коллектива курящие (курят в машинах скорой помощи даже тогда, когда перевозят больных), поняли, этих людей нужно менять. Не закрыв больницу, работников не поменять. Жаль, что из-за этого страдают те люди, которые отдают свою душу, все силы и всё своё умение ради пациентов, и такие специалисты в больнице ещё остались… Но нашим чиновникам нужны пустые здания. Потом эти здания выкупят (за бесценок) те же бывшие главные врачи и их замы, и устроят в этих зданиях свои платные клиники, благо, что и оборудование покупать не нужно будет, они это оборудование втихаря вывезут… Скоро будем лечиться за деньги, если доживём…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *