Новое соглашение между Кировском и СЗФК

Кировск. В среду в администрации города прошла пресс-конференция, посвященная взаимодействию муниципалитета и ЗАО “СЗФК”. В конце января обе стороны подписали очередное соглашение о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве. В этом году компания планирует перечислить в местную казну 34 миллиона рублей. На эти деньги закончат ремонт в сельском Доме культуре и досуговом центре поселка Коашва, аптека получит новое оборудование. Подобные соглашения руководители города и компании СЗФК подписывают ежегодно в течение пяти лет. За это время бюджет Кировска пополнился на 137 миллионов рублей. Деньги потрачены на ремонты и переоснащение загса, бывшего лицея, больницы, дорог. Большая часть средств ушла на благоустройство поселка Коашва. Зачисления проводят в соответствии с лицензионным соглашением о пользовании недрами, они рассчитаны на 15 лет и составляют в целом более полумиллиарда рублей. Владимир Куницкий, генеральный директор ЗАО “СЗФК”, рассказал также журналистам об успехах компании в прошлом году:
— Мы пустили первую очередь горно-обогатительного комбината “Олений ручей” и в декабре уже отгрузили апатитовый концентрат в ОАО “Акрон”, — сказал в частности Владимир Яковлевич. — В мае введен в эксплуатацию карьер на этом месторождении, где к концу октября мы уже добыли миллион тонн руды. В дальнейшем планируем выйти на проектную мощность до трех миллионов тонн. В прошлом году начата проходка штолен и вертикального ствола, пройдено четыре километра горных выработок для строительства подземного рудника.
Построена обогатительная фабрика с внедрением самого современного оборудования. Здесь работают сегодня 329 человек, идет отработка технологических режимов. Всего же в ЗАО “СЗФК” трудится около двух тысяч сотрудников разных специальностей, средняя заработная плата по предприятию — 56 тысяч рублей в месяц. В планах — взять на работу и оказывать помощь детям-сиротам.
Наша компания ответственно занимается вопросами сохранения окружающей среды, для этого разработана большая природоохранная программа. За прошлый год в бюджет Мурманской области компания внесла 500 миллионов рублей налоговых отчислений. С увеличением добычи руды и выработки концентрата эти цифры будут расти.
На вопрос, планирует ли компания “СЗФК” заключать соглашение социальной направленности с Апатитами, Владимир Куницкий сообщил, что это возможно при начале освоения месторождения Партомчорр.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Новое соглашение между Кировском и СЗФК”

  1. Слов нету одни эмоции.Если ваши ученые разрешат нам ковыряться в ХИБИНАХ тоиАПАТИТАМ переподет кусочек ДЕНЕГ.Хотя апатиты основной поставшик раб силы!!!

  2. Почему опять всё Кировску??? Апатиты загнивают, медицинские отделения закрывают, со здравоохранением проблем, дороги плохие, город-урод, серый, грязный!!!!! Хотя большинство СЗФК-шников апатитчане!!!!!! Что за несправедливость??? Да загниёт к чертям этот город!! 2-й город по величине в Мурманской области!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *