Обед для добровольцев,

Фото с сайта www.fotolia.com

Правительство России решило — кровь нужно сдавать бесплатно. Об этом говорит Федеральный закон “О донорстве крови и ее компонентов”, вступивший в силу с 20 января.

Рацион для донора

С отставанием от закона в две недели приказом Министерства здравоохранения РФ с 8 февраля установили примерный пищевой рацион донора.
Теперь за сданную кровь вместо денег донору полагаются продукты из списка: 150 граммов хлеба (ржаного и пшеничного), 50 граммов галет, столько же круп или макарон, по 250 граммов картофеля, томатов, огурцов, капусты, лука или зелени, 250 граммов свежих фруктов, 150 граммов вырезки мякоти говядины, 60 граммов филе красной соленой рыбы, стакан молока, кисломолочных продуктов или сока, 10 граммов сливочного масла, по 50 граммов сыра и ветчины, 30 граммов печенья, плитка шоколада с орехами, пол-литра минеральной воды, а также растительное масло, томатная паста, чай или кофе, сахар, соль и специи.
Это питание по новому закону донорам должна обеспечивать организация, осуществляющая заготовку донорской крови (как правило, это отделения переливания крови). Продукты из списка организация может выбирать самостоятельно.
Государству хочется, чтобы доноры отдавали кровь безвозмездно, а для поддержки здоровья получали полноценное питание (по списку). Только вот не очень понятно, каким образом это можно организовать. Кто и как будет закупать продукты? Доноров будут кормить в столовых или выдавать сухим пайком? В законе об этом — ни слова.

В обмен на обещания

Возможно, создатели нового закона решили, что отказом от денежных выплат застрахуют донорство от представителей асоциальных слоев населения, которые таким образом зарабатывали на жизнь. Хотя вряд ли многие из этих представителей могут пройти медицинское обследование, положенное по закону, и при этом не иметь противопоказаний.
Кроме того, считают законодатели, если заменить выплаты на продукты, то можно сэкономить и на эти деньги развернуть агитационную кампанию, чтобы привлечь больше добровольцев. У нынешних доноров вряд ли спрашивали, что для них лучше, а вот удастся ли привлечь новых добровольцев сытным обедом, пока непонятно.
В Апатитах неясной остается и ситуация с самим отделением переливания крови. В планах чиновников — сделать из двух отделений (Апатитского и Кировского) одно. Как это будет на практике, заведующий Апатитским отделением Владимир Власов не знает. Возможно, что-то выяснится во время визита в город мурманских чиновников.
А пока отделение работает в обычном режиме. До вступления в силу нового закона апатитские доноры за каждую донацию получали 240 рублей и чай с печеньем. Теперь компенсацию за свою кровь они не получают — ни продуктами, ни деньгами. Им лишь обещают обязательно рассчитаться, как только будут официальные решения на областном уровне.
До сих пор город укладывался в норматив — 19 доноров на одну тысячу населения. Но есть опасения, что люди просто перестанут сдавать кровь в обмен на обещания.
Несмотря на то, что закон отдает приоритет бесплатной сдаче крови, регионы могут сами решать, как компенсировать донорам их затраты здоровья. Правительство Москвы, например, уже с 11 февраля приняло решение: доноры здесь за сдачу 450 миллилитров крови получают компенсацию — 3400 рублей. В Мурманской области вопрос остается открытым.

Почему я не донор

Эту историю рассказал нам Александр Петров, житель Кировска.
— Я человек социально активный и недавно захотел стать добровольным донором крови. Однако “путь донора” — от регистратуры до донорского зала — оказался не таким уж простым.
Я отправился в лабораторный корпус, где на четвертом этаже расположено отделение переливания крови. Там у меня взяли кровь на анализ и отправили к терапевту за справкой.
Изучать расписание работы врачей поликлиники — занятие вредное. Информация на стенде: “Терапевт 10-го участка принимает в кабинете 305 по расписанию 2-го участка”. А в регистратуре говорят, что терапевт 10-го участка принимает в кабинете 316 по расписанию 11-го участка. Мозг можно сломать!
На следующий день, отсидев большую очередь к терапевту, я получил направления на сдачу анализов крови и мочи, на прохождение флюорограммы и ЭКГ. Стиснув зубы, отстоял очередь на флюорограмму, утром сдал анализ крови. Взять талон на ЭКГ оказалось сложно — их количество ограничено несколькими экземплярами. Попробовал сразу пройти в кабинет электрокардиограммы, мне сказали, что если бы врач написал в направлении “срочно”, то меня бы приняли. Стоять снова в очереди к терапевту сил и времени уже не было…
Желание стать донором сильно ослабло, но я решил сделать еще попытку. В понедельник ровно к шести утра подошел к поликлинике за талончиком на ЭКГ и был четвертым. Талончик получил на 10 часов и подумал о том, что человеку с жестким графиком работы стать донором совершенно нереально.
После ЭКГ спросил у медсестры, когда результаты будут у терапевта. А она мне отвечает: “Врача нет, у нас не спрашивайте. Пока запросим карточку, пока то да се — может быть, через неделю или полторы”.
Часто жалею, что такой упертый. Продолжать “путь донора” сейчас времени не осталось, но, как только оно появится, я обязательно доберусь до терапевта и получу разрешение сдать свою кровь. При этом предполагаю, что может где-нибудь затеряться моя карточка или не успеет прийти ответ из кабинета ЭКГ.
Вот и получается: еще до того, как станешь донором официально, медицинская бюрократия сполна попьет твоей кровушки…

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Обед для добровольцев,”

  1. Уважаемые журналисты, пожалуйста следите за тем, чтобы в ваших статьях не появлялось без надобности указание национальности! Подназванием «Бесценная кровь русских доноров» вы не долго думая, оскорбили доноров других национальностей, которых в нашей стране очень много! Пожалуйста, избегайте упоминания национальностей в любом контексте! Национальность ничего не говорит о личности человека, и слишком часто используется для дискриминации. Особенно в наше время «воинствуещего патриотизма» Будьте ответственны.

  2. Статья сама по себе хорошая, поднимает важную тему. Но эта «русская» кровь!!

  3. Читаю и удивляюсь: газета все дальше скатывается в болото оппозиционности. И то не так и это не так. А я верю в нашу правящую партию и дорогого президента. Сам знаете, кого. Не идите на поводу у противников нашего справедливого строя.

  4. Эту канитель задумали все из за большой МОСКВЫ 3400 нифига себе деньжищи унас пол города кровь здавало бы.А так 240рублей на витамины, шоколадку вот и все.Атак да .Был на даче кровина той наделе,так было всего 6 человек.Хотя до этого гдето в2 раза больше приходило.Вот изадумайтесь.Звонит со станции придите пожалуйста НАМ кровь нужна (из КИРОВСКА).Да щас подойду ,и это из АПАТИТ.Категория не та .ведь не все на машинах.Большинство пешие не от того ,что бичи или бомжи.Сами понимаете.А про русских,хотели написать российских но опечатались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *