Бесплатное втридорога

Автомат для продажи бахил, который стоит в городской поликлинике, мало кого удивляет или возмущает, покупать привыкли. А ведь те, кто приходит к врачу или на процедуру, могут получить их бесплатно.

Безмолвно кидаем пятак

Городская поликлиника, очередь в гардероб. Наблюдаю за посетителями и пытаюсь понять, где они берут бахилы. В гардеробе взамен одежды люди получали только номерки. Спустя несколько минут обнаружила в углу автомат, из которого посетители “добывали” бахилы при помощи пятирублевых монет. Экономные и вовсе выуживали их из корзин для использованных бахил. И никто не возмущался таким положением вещей, хотя могли бы.
О том, что без бахил в кабинет входить запрещено, предупреждают таблички почти на всех дверях. Но объявлений о том, что их можно получить бесплатно, ни на одном стенде или стене не найдешь.
Если ходишь к доктору не чаще раза в год, пяти рублей не жалко. Даже при том, что на оптовке цена их в разы меньше. Однако бахилы в медучреждениях вообще должны давать бесплатно…

Если ты пациент…

Кому и где положены бесплатные бахилы, объясняет всего один пункт СанПина 2.1.3.2630-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”. Он указывает, что “при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыня, подкладочная пеленка, салфетка, бахилы), в том числе разовым”.
Получается, что в любом (!) медучреждении бахилы пациентам должны выдавать бесплатно. Исключительно пациентам, а не сопровождающим, будь то родители, родственники и прочие.
Определения “пациент” в законодательных актах я не нашла, зато энциклопедии называют так человека, который “получает медпомощь, подвергается меднаблюдению или лечению либо пользуется медуслугами”.
Если сопоставить это определение и требование СанПина, то в городской поликлинике вместе со мной в очереди стояли исключительно сопровождающие пациентов люди. На правду не похоже. И еще не верится, что надзорные органы не видят в продаже бахил нарушений.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Бесплатное втридорога”

  1. вот-вот, тем более,когда приходится посещать процедуры, — каждый раз «выкидывать» деньги! а к кому с этим вопросом о бесплатных бахилах можно обратится в поликлинике? а на стоматологию это правило тоже распространяется?

  2. была в МДЦ в Мурманске.. и там действительно возле гардероба бахилы.. После Апатиит было очень непривычно их просто брать, а не покупать… грустно

  3. хочу спросить: а что, надзорные органы города об этом не знали? И мер не приняли… Знали и в прокуратуре, и в администрации города, и в городском Совете. выгодно просто драть с людей деньги по каждому подходящему поводу. Так ведь?

  4. Тапчки с собой носите,или вы не привыкли к самообслуживанию.То купи это купи.А Мурманск на то и он и столица .чтоб бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *