Медали, которых не ждали

Первенство проходило в Ярославле со 2 по 8 февраля. Параллельно с первенством и чемпионатом СЗФО по русским шашкам там же состоялись аналогичные соревнования среди спортсменов Центрального федерального округа.
Подобных “медальных дождей” у апатитских шашистов не случалось много-много лет — с тех пор, как перестал работать с юными спортсменами легендарный тренер и грандиозный человек Константин Ломов. Но школа, созданная им, не исчезла и теперь свои позиции сдавать не собирается. Во многом благодаря работе молодого тренера Сергея Малахова, преподавателя Дома детского творчества. Его команда впервые выехала на первенство округа, и сразу — такой прорыв! Малахов считает, что дело в счастливом сочетании результатов упорной работы и удачи. Он очень горд за ребят.
В соревнованиях участвовало более 100 спортсменов. Из Апатитов должны были отправиться в Ярославль семеро, но двое заболели. Оставшаяся пятерка (все — ученики школы №15) не потерялась среди огромного количества участников. Собственно, уже в первый день турнира, когда разыгрывали блиц, удалось, как сказал Сергей Малахов, выиграть “горку медалей”. Эта горка перекрыла изначальный план на две-три медали первенства.
Первыми в блице стали Владимир Максимов, Ирина Лебедева, Алексей Захарчук. Второе место завоевал Илья Кольцов, третье — Матвей Яшенев. В последующие дни чудеса все никак не желали заканчиваться. В основной, классической программе турнира “золото” снова выиграли Владимир Максимов и Ирина Лебедева. Неожиданно к компании “золотых медалистов” присоединился Матвей Яшенев. “Серебро” добыл для команды Алексей Захарчук, “бронзу” добавил Илья Кольцов. Сенсация, преподнесенная апатитскими ребятами, не осталась незамеченной. Игру Владимира Максимова отметил и похвалил ярославский гроссмейстер Владимир Скрабов, неоднократный чемпион России.
Без медалей не остался и тренер Сергей Малахов, получивший “серебро” в основной программе чемпионата СЗФО. Кстати, опередив пятерых мастеров спорта в общем зачете по Центральному и Северо-Западному округам, Сергей стал третьим. Всех победителей и призеров, несмотря на собственные заслуги, тренер прокатил на плечах — по разу за каждую медаль. Такая у наших шашистов недавно появилась традиция.
Тренер благодарит за помощь родителей спортсменов, которые сопровождали команду — Алексея Лебедева, Анну Максимову и Дениса Захарчука.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *