Денег не надо

Уже более десяти лет квалифицированные юристы страны не консультируют людей бесплатно, ну разве что в качестве благотворительности. Недавно ситуация изменилась.

Бесплатно — не для всех

В стране начала действовать государственная система бесплатной юридической помощи. Правительство страны, а следом и области, издало соответствующие законы, в которых разъяснили, кто имеет право на помощь юристов и в каких случаях. Помогать людям будут не все юристы.
— В Апатитах их трое, в Кировске один, — говорит Николай Цуприк, председатель Апатитской коллегии адвокатов. — Бесплатно мы проконсультируем как устно, так и письменно, поможем составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Также мы можем представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Получить консультацию и помощь, согласно законам, тоже могут не все. Такую возможность законы предоставили определенным категориям граждан. К ним законодатели отнесли:
— малоимущих граждан;
— инвалидов I и II групп;
— участников и ветеранов Великой Отечественной войны, Героев РФ, Советского Союза, Социалистического Труда;
— детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей;
— граждан из числа представителей коренных малочисленных народов, постоянно проживающих в Мурманской области (если они обращаются по вопросам предусмотренных им льгот и гарантий);
— граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”;
— несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также их законных представителей (если помощь не касается участия в уголовном судопроизводстве);
— граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законом “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”;
— граждан, признанных судом недееспособными, а также их законных представителей.
Законные представители могут получить бесплатную юридическую помощь только по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов своих подопечных.

Поводы обратиться к юристу

Законами предусмотрены случаи, в которых юристы помогут указанным людям бесплатно. К ним относятся вопросы жилищного законодательства (сделки с недвижимостью, право на жилье и многое другое). Все это касается только жилья, которое является единственным жилым помещением гражданина и его семьи.
Также юристы помогут защитить права потребителя, в части предоставления коммунальных услуг, при нарушении трудового законодательства. Обратиться к юристу можно и по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, предоставления мер социальной поддержки, оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Бесплатно помогут разобраться и в вопросах назначения различных пенсий и пособий, при установлении и оспаривании отцовства (материнства), взыскании алиментов, реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий, ограничении дееспособности, обжаловании нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи. Вопросы, касающиеся медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, обжалования во внесудебном порядке актов органов власти и должностных лиц, предоставления льгот и гарантий, установленных коренным малочисленным народам, тоже вошли в список ситуаций, в которых люди могут получить бесплатную юридическую помощь.
В Апатитах бесплатно консультируют два юриста Апатитской коллегии адвокатов. Николай Цуприк принимает граждан по вторникам с 10 до 13 часов и с 15 до 18 часов. Юлия Костюкова ведет прием по четвергам с 10 до 13 часов. Адрес коллегии: улица Гайдара, 16, телефон 7-32-30.
Также жители Апатитов могут обратиться в адвокатский кабинет на улице Дзержинского, 35, офис №216, к Владимиру Шаронову, в будни с 17 до 19 часов, телефон 8 (902) 134-94-21.
В Кировске бесплатную юридическую помощь оказывает Людмила Лозева, с которой можно связаться по телефону  8 (921) 274-01-21.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *