Выбор — за жильцами!

6-4-1
Собственники и арендаторы, пожалуйста, очищайте крыши и козырьки от снега и сосулек, не доводите до беды! - призывает нас администрация города.

В Апатитах действует пять управляющих компаний — так говорят в администрации города. Есть еще несколько зарегистрированных УК, пока не приступивших к работе. В их числе — ООО “ЖКХ-Апатиты”. Казалось бы, чем больше выбор, тем лучше.
Но именно к этой компании сейчас много вопросов.

Подготовка к весне

Репутация у “Апатиты-Комфорта” не самая лучшая. И не только потому, что в свое время компания была навязана жителям города. В ее управлении большинство апатитских домов, и поэтому она чаще других на слуху. Как считает депутат Сергей Губкин, вся работа этой управляющей компании была связана с судами, штрафами и жалобами граждан. Прошлогодняя февральская трагедия на улице Дзержинского и ее печальные последствия, когда лихорадочно стали чистить кровли домов, прибавили негатива. Подрядчики так активно орудовали ломами, что пробили некоторые крыши, и с потеплением тающий снег испортил немало квартир.
— Мягкие кровли нельзя так чистить, необходимо лишь вовремя сбивать навесы и сосульки, — говорит генеральный директор “Комфорта” Екатерина Забелина. — Заявлений на возмещение расходов квартиросъемщикам много. Деньги мы выплачиваем. А что делать? Жильцы же в этом не виноваты. С середины июля подрядчик ремонтировал кровли, продолжает это делать и сейчас. Отремонтирована половина текущих кровель. Надеюсь, в этом году ситуация с протечками не будет такой масштабной.
Также Екатерина Забелина сообщила, что на этой неделе подрядчик должен приступить к монтажу демонтированных козырьков. Тех, которые по результатам экспертизы признали аварийными, около пятидесяти. Закуплены материалы для изготовления и установки металлических козырьков взамен демонтированных, и на этой неделе начнется их монтаж.
Кроме того, по словам Екатерины Владимировны, готовится “Апатиты-Комфорт” и к предстоящему весеннему паводку: заключили два договора на расчистку дворов и вывоз снега. Технику заказывают в основном вечером, когда есть возможность ее арендовать. Кроме того, один из четырех ЖЭУ, с которым сотрудничает управляющая компания, в ближайшее время должен купить погрузчик, и тогда работу с расчисткой дворов обещают активизировать.
— Хочется многое сделать, но возможности нет, тариф на содержание и ремонт жилья очень низкий — около 14 рублей, — говорит Екатерина Забелина. — Ко мне часто приходят люди и просят сделать ремонт в подъезде. Я им объясняю: ремонт подъездов в 12-подъездном доме стоит примерно 1 млн 200 тысяч рублей. Сколько при существующем тарифе нужно копить, чтобы отремонтировать подъезды? 50-100 месяцев? И при этом больше ничего не делать в доме? Ведь собственники сами приняли решение, что на ремонт конструктивных элементов здания в тарифе заложено 1 рубль 51 копейка —  а это и кровля, и межпанельные швы.

Не замена, а альтернатива

Если верить некоторым специалистам из сферы ЖКХ, работа любой управляющей компании сейчас априори убыточная. На каждой “висят” долги ресурсников, которые выставляют управляющей компании фактическое потребление, а УК населению — по нормативу. Такая сейчас “разница” на плечах “Комфорта” — более 100 млн рублей.
С появлением новой управляющей компании  — ООО “ЖКХ-Апатиты”, директором которой стала Екатерина Забелина, заговорили о предстоящем банкротстве “Комфорта”.
— Чтобы обанкротить организацию, надо начать процедуру банкротства, — говорит Екатерина Забелина. — Я не собираюсь этого делать. “Комфорт” продолжает работать, истекающие в марте договоры с жильцами будут автоматически пролонгированы, план работы с подрядчиками у нас есть. Новая компания — это просто альтернатива. К сожалению, сложившаяся до моего прихода работа в “Апатиты-Комфорте” несовершенна, переломить систему в одночасье невозможно, жильцы неохотно идут на повышение тарифа. Хотя известно, что в других компаниях тариф на содержание и ремонт жилья выше — 18 рублей и больше. “ЖКХ-Апатиты” предлагает жильцам совершенно новое сотрудничество — непосредственное управление, и новый, экономически обоснованный тариф. Договор рассчитан на три года, в нем прописаны все виды работ по содержанию, и есть отдельная строка “текущий ремонт”. Здесь жильцы общим собранием голосуют, что и в какие сроки они хотели бы отремонтировать в доме.
По словам Екатерины Владимировны, новая УК — не чья-то “дочка” или правопреемник, ее учредителями выступили четыре ЖЭУ, которые находятся в частной собственности, имеют специалистов и технику. Организация зарегистрирована 13 декабря, и сейчас она проводит ознакомительные собрания. Навязать ее жильцам никто не может: наравне с другими управляющими компаниями ее можно рассматривать, обсуждать и сотрудничать с ней. Выбор в любом случае — за вами.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Выбор — за жильцами!”

  1. Забелина утверждает, что компании разные а директор то один! Как так?! Да и муж Забелиной пристроен в другой новой компании. Обманщики! Сама говорит, что люди не хотят тариф повышать, а за что повышать? Ты тут наведи порядок, а потом повышай. Врет и не краснеет.

    1. Хоть я и являюсь работником ЖЭУ, и мой дом тоже относится к «Апатиты-Комфорт» я хочу сказать, что предыдущие высказывания все верны! Сумма в 14 рублей это только с одного жильца))) а посчитайте сколько жильцов, квартир и домов — огромные деньги. И все они проходят через Мурманск (?), а что доходит до нас? Я как работник в ужасе. Кроме того, что Забелина директор «Апатиты-Комфорт»(директор компании — юрист, не управленец, не строитель!), так она директор еще по крайней мере 2-х ЖЭУ!
      Они с работников дерут три шкуры (материалов нет, рабочая одежда разваливается через 2 месяца, машин нет (ходим пешком по 30-60 адресов)), в подвалах блохи! Не важно, нужно выполнить задание! И все это за низкую з/п, так еще и сами нарушают законы. Я две недели в отпуске, а отпускных не видел. На вопрос:»Где?». Ответ простой, что нет денег, много исков. И кормят «завтраками», типа через 2-3 дня(((
      P.S. Не следует всех собак спускать на Забелину, она вполне адекватная. Она многое не знает, что происходит ниже, я уже это давно понял. Дерево гниет с корней!(((

  2. Больше всего лично меня в этом опусе с цытатами и высказываниями г-жи Забелиной совсем не радует то что нам снова собираються с нашего молчаливого согласия навязать Апатиты-ДИСКОМФОРТ с её милионными или даже милиардными долгами.
    В марте у многих сознательных и понимающих о чём идёт речь будет ещё один праздник название которому будет ПРОЩАНИЕ С Апатиты-ДИСКОМФОРТОМ. И надеюсь что он для них пройдёт с комфортом!
    Также хочу добавить что программа по дефектовке ремонту и укреплению козырьков не коснулась нашего дома никак и нигде!
    Незнаю на чём и как держиться!!?
    Упорных столбов нет?!
    Специально для г-жи Забелиной: Победы 31а(вставка)

  3. Я тоже никак не хочу оставаться в этой УК. Несколько раз обращался в свое время к начальнику Апатиты-Комфорт (Юшмановой) по разным вопросам, в ответ получал грамотные отписки. Такое впечатление, что я, человек с двумя образованиями, полный идиот — так мне отписывали. Противно иметь с ними дело.

  4. Зачем вешать макароны на уши людям,какие банкроты,сплошные махинации вот это правда. Даже в суде не возможно доказать простую истину — отопление в г.Апатиты ТГК-1 дает восемь месяцев (252 суток), а жители города оплачивают двенадцать месяцев (365 суток),даже когда идет ремонт. А надо было стоимость отопления за восемь месяцев разделить на двенадцать месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *