Шокирующие нормативы

О том, что счета за январь будут отличаться от предыдущих месяцев, знали все.
Но таких сумм к оплате все равно не ждали. В квитанциях появились новые строчки — общедомовые нужды — с внушительными цифрами.
К тому же для тех, кто не поставил счетчики на горячую и холодную воду в квартирах, стоимость услуг стала больше…

За что платим?

Эту тему сегодня обсуждают и дома, и на улице, и в кабинетах. Январское повышение сильно ударило по карманам кировчан. Здесь коммунальные платежи всегда были выше, чем, к примеру, в Апатитах: дороже отопление, потому что топят мазутом, а не углем, да и тарифы на текущие расходы за ремонт и содержание жилья в некоторых домах выше.
В среднем жителям города придется заплатить до 1500 рублей больше, чем в декабре.   Понятно, что реакция людей на такие изменения в счетах крайне негативная. Многие не понимают и возмущаются, почему платежи растут так быстро и как обычному человеку не запутаться во всех нововведениях?
— С января вступили в силу  новые нормативы потребления коммунальных ресурсов для всех жителей Мурманской области, — рассказывает Максим Поздняков, начальник расчетного отдела Хибинской энергосбытовой компании. —  В постановлениях
№№ 6 и 7 областного министерства энергетики и ЖКХ регламентированы нормативы на горячую и холодную воду, водоотведение и отопление в многоквартирных домах. Подчеркну, что тарифы на эти услуги не изменились, только нормативы. Введены также нормативы на общедомовые нужды, которые рассчитаны в соответствии с принятыми постановлениями. Рост платежей в большей степени коснулся жильцов домов с большой площадью. Для жителей так называемых “хрущевок” увеличение оказалось меньше. Если в квартире установлены приборы учета воды, то в суммах за индивидуальное потребление ресурсов изменений нет. Для остальных, к примеру, на холодную воду норматив вырос примерно на 40 процентов. Отопление подорожало на 10 процентов, но тут надо учитывать, что теперь платить жители будут не круглый год, а только девять месяцев. В летнее время этой строчки в платежах не будет.

Залейся!

Для многих такие понятия, как тарифы, нормативы, объемы и  общие площади, малопонятны и неинтересны. Но время заставляет нас вникать и разбираться в этих коммунальных головоломках. Что такое ОДН? С одной стороны, это расходы, которые тратят в доме на уборку, отопление, освещение подъездов. Но сюда же, оказывается, входят траты на промывку сетей и потери ресурсников.
Общедомовые нужды за потребленную электроэнергию мы оплачивали и раньше. Теперь же в листочках появились ОДН за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение — нормативы утверждены для всех городов Мурманской области. Суммы зависят от  технических характеристик дома — этажности, благоустройства и других. Платить придется в расчете на долю помещения в площади общего имущества дома.
Тем не менее принятые  нормативы по расходам воды на нужды дома, мягко говоря,  вызывают  недоумение у всех, с кем пришлось разговаривать — и у простых граждан, и у руководителей города, и у специалистов расчетных отделов УК “Кировское УЖКХ” и “ХЭСК”. Все соглашаются с тем, что они явно завышены. И попыткой таким образом ускорить переход на полный контроль расходования всех коммунальных услуг с помощью общедомовых приборов учета обосновать эти нормативы  не получается. К слову, в Кировске во всем жилом фонде уже установлены такие приборы, но принимать их в общее имущество жители не торопятся…
В  моем девятиэтажном доме расчеты по ОДН следующие: на один квадратный метр заложено  0,22 кубометра горячей воды, 0,36 — холодной воды. Плюсуем, и получается, на  влажную уборку квадратного метра общей площади дома будет потрачено 580 литров воды! За эту новую услугу, исходя из площади квартиры, мне придется заплатить около 400 рублей.  Вот только  в январе в нашем доме вообще не делали влажную уборку…

Разъясните…

В администрации города создана рабочая группа, которая разбирается в деталях сложившейся ситуации. В ее составе местные депутаты, представители УГХ,  управляющей компании “Кировское УЖКХ”,  “ХЭСК”. Очередное заседание во вторник прошло в горячих обсуждениях.
—  О каких ОДН на водоотведение и горячую воду может идти речь, когда в трубах подъездов стоят заглушки? — говорит Татьяна Афанасьева, ведущий инженер УЖКХ. — У нас, к примеру, есть подъезды, где отсутствует отопление. Как можно предъявлять плату за услугу, которой фактически нет? Специалисты нашей компании еще в ноябре обращались с вопросами  в областное министерство и государственную Жилищную инспекцию, но до сих пор эти вопросы остаются открытыми.
Кировчан также волнует, включены ли в январские расчеты ОДН помещения подвалов и чердаков? По заверению начальников расчетных отделов — нет. Учли только площади лестничных клеток подъезда — как того требуют январские пояснения министерства энергетики и ЖКХ, объясняющие, что считать общей площадью помещений.
—  Я считаю, что все расчеты должны быть понятными и прозрачными, — сказал Тотраз Цакоев, заместитель главы Кировска. — Поэтому в ближайший срок мы подготовим и направим в министерство энергетики и ЖКХ  Мурманской области документы с просьбой досконально обосновать нам каждый норматив по ОДН…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Шокирующие нормативы”

  1. Волшебница ОДН. Летом вырастит в цене — городские сливы, грязь на улице, полив цветов и зеленой травы вокруг дома, труб порыв в городе да и много за что ещё.Как ЖКХ раньше-то существовало. Крепитесь граждане-крепитесь, впереди ещё +15%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *