Дают шанс

Апатиты. В Мурманской области стартовала программа “Молодежная практика”. Совпадение или нет, но постановление об этом в региональном правительстве подписали 25 января, в Татьянин день. Студентов у нас много, но далеко не все из них могут после окончания профессионального учебного заведения найти работу по специальности. Именно для них и создана эта программа.
“Молодежная практика” — временная занятость для безработных выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Участниками программы может стать безработная молодежь в возрасте до 30 лет.
— Суть программы в том, что работодатель принимает к себе на два месяца молодого специалиста, а расходы на оплату его труда и налогов берет на себя областной бюджет, — говорит начальник отдела ЦЗН Александра Степанова. — Размер возмещения расходов составляет размер минимальной зарплаты в Мурманской области — 9 тысяч 112 рублей.
Предполагаемый результат для молодого специалиста — приобретение опыта, шанс проявить себя и надежда, что оставят на постоянную работу. Плюс для работодателя — реальная помощь в работе при нулевых расходах.
— Работодатель в данном случае ничем не рискует, — говорит Александра Евгеньевна. — Зато у него есть время присмотреться — а вдруг молодой специалист окажется хорошим исполнителем?
Как пояснили в городском Центре занятости, в программе могут участвовать организации разных форм собственности, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, зарегистрированные на территории Мурманской области. Достаточно лишь обратиться в Центр занятости и заключить договор с Центром занятости на организацию молодежной практики (ул. Ленина, 27, кабинет №1, тел. 6-32-93).
Но финансовые возможности областного бюджета не безграничны: квота “Молодежной практики” для Апатитов — семь человек. Именно столько молодых людей сможет принять участие в программе в этом году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *