В музей — бесплатно

В Апатитах более двухсот многодетных семей. Если прежде удостоверения о многодетном статусе получали только малоимущие матери, то теперь — все без исключения родители, имеющие троих детей и более. До недавнего времени большая семья могла рассчитывать на льготы и всевозможные выплаты государства до 18-летнего возраста детей. С нового года этот предел увеличили до 23 лет, при условии, что ребенок учится очно. Кроме того, теперь специальные удостоверения о многодетности родителей выдают без учета их доходов. Начиная с прошлого года такие удостоверения в Апатитах получили 168 человек.
Как пояснили в межрайонном Центре социальной поддержки населения, многодетные семьи могут рассчитывать не только на материальную помощь, но и на первоочередной прием детей в детские сады, на бесплатное получение рецептурных лекарств для детей не старше шести лет, на приобретение единого проездного билета в социальном транспорте для ребенка-школьника или студента. Также многодетные родители имеют право бесплатно получить земельный участок для строительства дачи или частного дома, а их дети — один раз в месяц бесплатно посещать музеи.
— Независимо от доходов родителей на рождение третьего ребенка и последующих детей область выплачивает разовое пособие в 11 тысяч 60 рублей, — говорит директор межрайонного Центра соцподдержки населения Нина Викуловская. — Пособие на двойню, соответственно, вдвое больше. Также с прошлого года наши многодетные мамы получают региональный материнский капитал. Эта сумма индексируется и сейчас составляет 104 тысячи 500 рублей. 51 апатитская семья, родившая третьего ребенка и следующих, уже получила такие сертификаты. Но и тут с нового года кое-что изменилось. Если раньше региональным материнским капиталом можно было воспользоваться с трехлетнего возраста ребенка, не ранее, то теперь — когда малышу исполнится полтора года. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование, в том числе дополнительное — кружки и секции, а также на покупку товаров длительного пользования.
Нина Викуловская рассказала также, что с нового года малообеспеченные многодетные семьи будут получать ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума, который сейчас составляет 9 тысяч 375 рублей. На эти деньги могут рассчитывать только семьи с доходом не более 25 тысяч 997 рублей до достижения ребенком трех лет. Кроме того, если доходы многодетной семьи не выше двух прожиточных минимумов, полагается ежемесячная денежная выплата на коммунальные услуги. Такие семьи могут рассчитывать и на адресную социальную помощь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *