Красиво и дорого

6-10-1
“Роза Хутор” - один из современных горнолыжных курортов Сочи.

Вообще-то Сергей отправился в Сочи подлечиться — отдыхал в одном из санаториев. Но, как заядлый горнолыжник, не мог не воспользоваться случаем посмотреть, как преобразились местные горнолыжные курорты.

Стало тесновато

Он и раньше бывал в Сочи, последний раз пару лет назад.
— Конечно, город преображается, разрастается, — рассказывает Сергей. — Похоже, в нем все свободное пространство застраивают: здания возводят быстро и мощно. Но такое ощущение, что делают это без архитектора. На мой взгляд, это не очень хорошо, иногда дома так близко друг к другу, что все, что ты видишь в окно, — это чем занимаются люди, живущие в доме напротив.
А вот дороги, и городские, и объездная, произвели впечатление — видно, что им здесь много внимания уделили.
Поездку в Красную Поляну Сергей, конечно, запланировал. Поэтому всю необходимую одежду для горной прогулки взял с собой. Оказалось, что железная дорога от Сочи до Красной Поляны хоть и построена, но не работает. Добраться туда в феврале можно было на автобусе или на такси. Сергей сначала решил воспользоваться автобусом и даже проехал несколько остановок, но понял, что это будет слишком долгий путь, и решил взять такси.
— Таксисты берут три с половиной тысячи рублей, зато экономишь больше часа времени, — говорит Сергей. — Правда, поездка впечатляющая, учитывая, что едешь в горы, а зимней резиной они там пользоваться не привыкли.
От Сочи до комплекса “Роза Хутор” — около 90 километров. Там несколько склонов, обслуживает их французская фирма. Вообще выглядит это место очень красиво и прилично: горы, симпатичные домики, несколько видов современных подъемников.

А в австрии привычнее

Ботинки, лыжи и палки напрокат обходятся на “Роза Хутор” в 1700 рублей в сутки. Пользоваться открытыми трассами можно с 10 до 17 часов.
Время отдыха каждый определяет сам, например, ски-пасс на четыре часа стоит 1300 рублей. А вот проживание в гостиничном комплексе обойдется недешево — двухместный номер стоит 11 тысяч рублей в сутки.
Плато “Роза Хутор” охватывает почти две тысячи гектаров северного, северо-восточного и южного склонов хребта Аибга. А участок строительства этого горнолыжного курорта — около 550 гектаров. Развитие горнолыжной зоны идет поэтапно, а когда строительство закончат, курорт будет иметь 18 подъемников, горнолыжные трассы общей протяженностью около 80 километров расположатся на высоте от 575 до 2320 метров над уровнем моря. Курорт сможет принимать около 10 тысяч человек в день.
В конце января “Роза Хутор” закрыли для посещений и катаний — до конца марта здесь проходят тестовые соревнования — горные лыжи, сноуборд, фристайл. Таким образом выполняют требование МОК — соревнования на олимпийских объектах обязательны и проводятся в том же формате, что и олимпийские. В этот период попасть на курорт могут только зрители, купившие билеты на соревнования.
— Видно, что денег в комплекс вложили прилично, — говорит Сергей. — Много снегоуборочной техники, снежные пушки — все готово к работе. Трассы неплохие, но, на мой взляд, не выглажены, кое-где даже щебенка проглядывает. Сезон там начинается в декабре, а заканчивается к апрелю. В январе погода для катания была подходящая: температура внизу — минус 8 градусов, а наверху — минус 14.
Мне интересно было посмотреть на места, где Олимпиада пройдет. Но, если честно, когда соберусь поехать покататься, то вряд ли в Сочи. Скорее, по привычке — в Австрию. Там, пожалуй, и удобнее, и дешевле.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *