Новый и быстрый

Появления этого современного медицинского аппарата ждали многие жители наших городов. Ведь до этого людям приходилось ездить в областной центр.

Томограф установлен в рентген-отделении Кировской больницы. Прежде здесь уже работали на подобной аппаратуре. Правда, старый томограф, который вышел из строя несколько лет назад, был односпиральным. Процедуру на новом томографе можно пройти в 16 раз быстрее, чем на старом.
— Для качественного обследования пациентов этого вполне достаточно, — говорит Лариса Крехова, заведующая отделением. — Наш новый томограф полностью укомплектован, имеет современное программное обеспечение и позволяет исследовать все органы и системы человека: костно-суставную, внутренние органы, головной мозг.
Оборудование приобрели благодаря целевой региональной программе модернизации здравоохранения Мурманской области. Заранее демонтировали старый аппарат, отремонтировали помещение. Три врача прошли обучение в Москве. Рентгенолаборанты прошли обучение на новом оборудовании в Кировске.
Кстати, требования как к самому томографу, так и к его расположению очень жесткие. Внутри помещения требуется специальная защита, обязательны особые двери, окна, вентиляция и так далее.
В день моего посещения в отделение приехали специалисты областного отдела радиационного контроля, которые провели замеры. Далее их заключения направляют в Роспотребнадзор, который принимает окончательное решение. И только тогда медоборудование можно использовать в полную силу. К слову, все контрольные замеры оказались в норме.
— С 21 января мы уже обследуем больных в стационарах, — рассказала Лариса Дмитриевна. — А в ближайшее время планируем начать прием людей с направлениями из поликлиник. В день мы можем принять не более семи человек. Томограф дает возможность либо подтвердить указанный диагноз, либо исключить заболевание.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *