Новости

Список уточнили
Апатиты. Год назад по просьбе администрации города “ДД” опубликовала предварительный список земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, чьи имена планируют увековечить на памятном знаке в сквере возле кинотеатра “Полярный”.
После публикации организаторы строительства мемориала получили массу звонков от горожан. Благодаря совместной работе список был дополнен и детализован. Его полный, уточненный вариант можно увидеть на официальном сайте муниципалитета — www.apatity-city.ru
Если возникнут вопросы, обращайтесь по телефонам 6-02-30 (управделами Сергей Нестерук) и 6-02-31 (заместитель председателя горсовета Павел Чуфырев).
По результатам конкурса эскизных проектов победителем признан проект памятника №171, его авторы — архитектор и художник из Чебоксар. Проект памятника также можно посмотреть на городском сайте.

Обещают вернуться

Апатиты. Первое городское телевидение “Альфа-плюс” уже несколько недель не выходит в эфир. Как стало известно, телекомпания не закрылась, а перерыв вещания связан с переездом редакции.
Со временем телевизионщики обещают возобновить регулярную работу.

Миллионы штрафов
Мурманская область. В министерстве юстиции Мурманской области подвели итоги работы административных комиссий городских округов и муниципальных районов в 2012 году. В течение года рассмотрено 11 тысяч 783 дела об административных правонарушениях. По информации минюста, 46 процентов всех рассмотренных дел приходятся на долю Мурманска. На втором месте по количеству дел — Апатиты, где административная комиссия рассмотрела около 9,5 процента дел от общеобластного показателя. На третьем месте — ЗАТО Александровск.
Как сообщает минюст, наибольшее количество рассмотренных материалов составляют дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения. Кроме того, на заседаниях административных комиссий рассмотрено 813 дел о правонарушениях в торговле и 167 дел о правонарушениях, посягающих на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления.
Общая сумма штрафов, поступивших в местные бюджеты в 2012 году, составила более 7 млн 287,6 тысячи рублей, что почти на три миллиона рублей больше, чем в 2011 году.

Три претендента
Кировск. Как сообщила Инга Азаренко, председатель ТИК, завершена регистрация кандидатов в городской Совет депутатов по одномандатному округу №4. Кроме самовыдвиженца Марка Смирнова и представителя КПРФ Романа Солнцева, в довыборах примет участие Марат Хамсин, 1977 года рождения, горноспасатель ОВГСЧ. Он также сам выдвинул свою кандидатуру.

Заслуженный учитель страны
Кировск. Это почетное звание присудили Людмиле Швыревой, преподавателю русского языка Хибинской гимназии. Высокую оценку Людмила Анатольевна заслужила за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд. Указ подписан Президентом РФ.

Путевки в “Изовелу”

Кировск. Управление образованием формирует группы детей на отдых и лечение в профилакторий “Изовела” в Апатитах. Первый заезд состоится 1 февраля. Путевки бесплатные. Справки по телефону 5-48-38.

Опять “Снеголед”!
Кировск. 26 января на территории экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня” начнется традиционный конкурс снежно-ледовых скульптур. В течение семи дней мастера из разных городов страны и Мурманской области будут вырезать из снежных глыб произведения искусства.
Их смогут увидеть все посетители “Снежной деревни”.
А 27 января на площади Ленина состоится увлекательное шоу ледовых скульптур “Бешеная пила”.
Начало в 17 часов. Приходите, не пожалеете!

Собирайтесь на “Цветок”!
Апатиты. С 13 по 17 февраля во Дворце культуры пройдет “Каменный цветок-2013” — юбилейная выставка коллекционных минералов и изделий из камня. Вас ждут работы мастеров-каменщиков, литографии, ювелирные украшения, сувенирная продукция, экспозиция коллекционных материалов, культурная программа.

Дни Высоцкого
Апатиты. 25 января в 17 часов в рамках фестиваля “Дни Высоцкого на Кольской земле” в библиотеке имени Гладиной состоится маленький концерт. Давайте вспомним Владимира Семеновича и его песни!

Магазин на диване
Апатиты. Библиотека делового чтения (улица Космонавтов, 17) приглашает 26 января в 15 часов на мастер-класс “Как провести шопинг, не выходя из дома”.

Шерсть и цветы

Апатиты. В центральной городской библиотеке (улица Пушкина, 4) 26 января в 13 часов пройдет второй показательный мастер-класс по работе с шерстью.
В декабре мы учились шерстью рисовать, а теперь ознакомимся с технологией создания объемных картин.
27 января в 13 часов здесь же пройдет встреча участников клуба “Цветоводы Хибин”.

Презентация Тиетты
Апатиты. 26 января в 16 часов библиотека имени Гладиной приглашает на презентацию 22-го номера научно-популярного информационного журнала Геологического института Кольского научного центра РАН “Тиетта”.

Мечта о лете
Апатиты. 29 января в 18 часов библиотека имени Гладиной приглашает на очередную встречу с Марией Сафоновой — директором турфирмы “Другое измерение”. Тема: “Пляжи и жаркие страны. Вход в купальниках”.

Снегоходный кросс
Кировск. 2 февраля на кировской мототрассе, расположенной на 16-м километре, напротив АЗС “Роснефть”, состоится первый этап чемпионата Мурманской области по снегоходному кроссу. В соревнованиях выступят сильнейшие гонщики Мурманской области.
Начало в 11 часов.
В соревнованиях могут принять участие все желающие. Участники должны иметь средства индивидуальной защиты — шлем, снегоходный костюм.
К соревнованиям допускают снегоходы любой марки и мощности двигателя в исправном состоянии.
Снегоходы делятся на два класса: “Туризм” — любые снегоходы; “Спорт” — снегоходы с длиной гусеницы не более 3073 сантиметров.
Заявки на участие в соревнованиях подавать по адресу: 183038, Мурманск, ул. Софьи Перовской, 25/26, офис 408. Тел. 8 (921) 725-77-57; e-mail: murman.5@yandex.ru. Кировск — по телефонам или электронной почте: факс 8 (81531) 5-87-85; тел. 8 (902) 132-50-31; e-mail: NLutavinova@gmail.com. А также в день соревнований в судейскую коллегию.

Движение поменяют
Кировск. В связи с ремонтом путепровода в районе 23-го километра автодороги Кировск — Кукисвумчорр, с 8 утра 25 января до 20 часов 27 января движение общественного транспорта временно изменено. Автобусы маршрутов №12 и №135 будут забирать пассажиров на улице Олимпийской и далее проезжать по нижней дороге.

Награды и достижения
Кировск. Туристско-информационный центр стал лауреатом ежегодной международной премии “Лидеры туриндустрии”. Как лучшее муниципальное образование в сфере развития туризма Кировск вновь победил и в ежегодном региональном конкурсе “Лучшие в туриндустрии”.
Наград также удостоены туристический центр “Хибины для вас”, экскурсионно-туристический центр “Снежная деревня” и ООО “Кольские экспедиции”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *