Праздник у проруби

Апатиты. Отмечать один из главных христианских праздников Крещение Господне в освященных водоемах, как показывает опыт последних лет, стало традицией во многих городах области. Обычно водоосвящению предшествует торжественный крестный ход к водоему, а затем традиционное купание в проруби.
В ночь на 19 января массовое купание будет организовано в тринадцати городах, в том числе в Кировске — на озере Глубокое, и Апатитах — в Тик-Губе, на озере Имандра.
Ответственность за безопасность людей возложена на органы местного самоуправления. Поэтому представители администрации, полиции, МЧС, ГИМС заранее выезжали на место, где обычно устраивают прорубь, и обсудили меры безопасности. Ведь в крещенскую ночь на Имандре собираются не только глубоко верующие люди, но и большое количество любителей потусоваться, посмотреть на “моржей”. И пьяные люди на таких мероприятиях всегда большая проблема. Так что, у проруби планируют сделать ограждение, здесь будут дежурить наряды ППС и ДПС, сотрудники МЧС, ГИМС, водолазы и “Скорая”.
Кроме того, для удобства горожан управление городского хозяйства займется расчисткой территории возле остановки в Тик-Губе — как правило, в эту ночь здесь собирается огромное количество автомобилей.
По данным специальных служб, лед на озере в этом году прочный, так что, если соблюдать простые правила поведения в общественном месте, то крещенская ночь здесь будет безопасной.
Главное управление МЧС России по Мурманской области поздравляет всех православных с праздником и просит ответственно отнестись к собственному здоровью, до и во время купания воздержаться от приема спиртных напитков.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *