Где пиво?

Сгонять в ларек за пивом в любое время суток с начала этого года стало почти невозможно — большинство предпринимателей, владеющих мелкими торговыми точками, не рискуют нарушать новый закон.


Приравняли и запретили

Вступившие в силу 1 января 2013 года положения так называемого закона о пиве предусматривают ограничения в продаже этого спиртного напитка. Теперь продавать пиво можно в магазинах, общая площадь складских и торговых помещений которых не менее 50 квадратных метров. Пивной магазин должен быть оборудован сигнализацией, сейфом, кассовым аппаратом.
Напомним, закон “О государственном регулировании производства и оборота алкоголя” Госдума приняла 7 июля 2011 года. Он приравнял пиво к алкоголю, в связи с этим и на него стали распространяться некоторые запреты.
С 1 июля 2012 года запрещено распивать пиво во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках и так далее. Торговать крепкими сортами пива можно только в стационарных магазинах, а в ларьках запретили продавать пиво крепостью более пяти процентов. Также запретили торговать пивом около детских, спортивных и образовательных учреждений.
Ну, и самое главное — с начала этого года пиво можно продавать только с 8 утра до 23 часов вечера. Ночью торговать им нельзя нигде. Исключение из этого правила — торговля в кафе, ресторанах, барах и развлекательных заведениях. Так что, любителям пенного напитка придется запасаться им в дневное время. Хотя такие ужесточения, скорее всего, и направлены на то, чтобы отучить людей пить пиво сутками.

Оп — и кафе!

В Апатитах владельцы ларьков по-разному реагируют на ситуацию: кто-то свернул бизнес, некоторые рискуют все-таки осторожно продавать пиво постоянным клиентам — видимо, заплатить штраф, если что, выгоднее, чем выручку терять. А именно “пивные” деньги, судя по всему,  основной доход в таком бизнесе. Ведь даже некоторые мелкие магазины, работавшие круглосуточно, отказались от такого графика после запрета на ночную продажу алкоголя.
Но есть и такие, кто ищет способы выжить, ведь русский человек всегда найдет способ обойти закон, если сильно прижмет.
Например, если на ларьке повесить вывеску “Бистро”, потеснить витрины и поставить стол и стул — вот тебе и кафешка. А значит, можно пиво продавать, и даже ночью. И ничего, что нет коммуникаций (воды, туалета), без которых ни одно кафе обойтись не может — покупателям они и не нужны.
Контролировать соблюдение закона, вероятно, должны полиция и Роспотребнадзор. О планах полиции нам пока ничего не известно, а вот специалисты Роспотребнадзора некоторые пояснения дали. Оказывается, открыть “бистро” можно в уведомительном порядке: предпринимателю, владельцу торговой площади, достаточно написать письмо-уведомление в Мурманское управление Роспотребнадзора — и работай спокойно года три, до первой обязательной проверки. Если, конечно, на новое питейное заведение жалоб не будет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *