Права и обязанности

Благодаря энтузиастам в Апатитах активно развиваются 33 вида спорта. Среди них есть как специфические малочисленные, так и массовые, объединяющие большое количество спортсменов-любителей, к примеру, футбол, хоккей, баскетбол и волейбол.
Все без исключения имеют право на поддержку города.
Новый документ ее регламентировал.

Положение о спортивных сборных командах глава администрации города подписал 28 декабря. Это первый в истории города документ, прописывающий права и обязанности спорстменов-любителей, отстаивающих честь города на официальных спортивных состязаниях разного уровня, и муниципальной власти, гарантирующей им помощь и поддержку.
Как сказано в документе, положение определяет порядок формирования спортивных сборных команд, регулирует вопросы их материально-технического и финансового обеспечения. Задачи членов сборной, согласно положению: систематическая планомерная подготовка и успешное выступление в официальных соревнованиях, совершенствование мастерства ведущих спортсменов, вовлечение подрастающего поколения в систематические занятия спортом.
Город в свою очередь должен не только поощрять их за это, но и обеспечивать возможность пользоваться услугами городских спортивных сооружений и их спортивным оборудованием и инвентарем, помогать достойно участвовать в официальных спортивных мероприятиях.
Что должны делать спортсмен, тренер, медицинские работники и другие специалисты, работающие с командой, — все это также отражено в новом документе.
— Улучшение нормативно-правовой базы — один из разделов программы “Развитие физкультуры и спорта”, которая действовала три года,        с 2010 года, — говорит председатель спорткомитета Сергей Михаэлис. — Первые два документа — о порядке финансирования спортивных мероприятий и порядок их организации и проведения — мы приняли еще год назад.
Положение о спортивных сборных командах стало третьим документом, формализующим наши взаимоотношения с городскими спортивными федерациями.
По словам Сергея Александровича, положение “зрело” не менее года. В конце августа проект предложили на обсуждение местному спортивному сообществу. Спортивный актив обсуждал его два месяца и внес некоторые предложения. Итоговый документ приняли в декабре.
Кроме совершенствования правовых взаимоотношений, в новом году спортсменов-любителей ждет и улучшение финансового состояния городского спорта. Если в 2012 году на физкультурные и спортивные мероприятия город потратил 2 млн 582 тысячи рублей, то в 2013 году эта сумма увеличится на четверть. В бюджете запланировано 3 млн 218 тысяч рублей.
— В прошлом году мы провели 193 спортивных мероприятия, — говорит Сергей Михаэлис. — Около ста из них — в городе, остальные на выезде.
С ростом расходов города на спорт председатель спорткомитета надеется, что в 2013 году проведение спортивных мероприятий и участие наших спортсменов в выездных соревнованиях будут организованы намного лучше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *