Беспечность и беда

2-3-1
В горах за безопасность и жизнь каждый отвечает сам.

Печальные новости расходятся быстро. 3 января, всего через несколько часов после ЧП, позвонил знакомый из другого города и спросил, что произошло. Сегодня о трагедии знают все: сошла большая лавина, накрыла двух человек, шансов выжить у них не было.

40 тысяч

Сообщение о том, что у перевала Ворткеуай на горе Кукисвумчорр произошло ЧП, поступило в Мурманский поисково-спасательный отряд в 13.25. На место происшествия, кроме самих спасателей, по тревожному звонку срочно выехали и медики, и полицейские, и руководство города. Но первыми на склоне начали работу два сотрудника ПСО, которые в свой выходной случайно оказались рядом.
Тела погибших горнолыжников нашли быстро — у них были включенные биперы. Женщина лежала на глубине около полутора метров, мужчина — под слоем снега в два с половиной метра. По оценке сотрудников противолавинной службы ОАО “Апатит”, размер сошедшей лавины — примерно 40 тысяч кубических метров.
В районе, где все произошло, сход лавин не редкость. Местные любители горнолыжного экстрима называют его “Валеркин кулуар” — здесь в 2008 году погиб известный мурманский фрирайдер Валерий Соловьев. Его тоже догнала лавина. Позже здесь погиб еще один кировчанин.
А Александр Череватый, один из руководителей ПСО, вспомнил, как в 80-е годы на этом месте лавиной снесло палатку лыжников, правда, тогда обошлось без жертв. Место довольно близко расположено к горнолыжному комплексу “Кукисвумчорр”, буквально 300-500 метров, но является “диким”, а значит, необорудованным склоном. Кстати, поблизости находится еще несколько подобных, привлекательных для фрирайдеров, причем все — с нумерацией лавинных очагов.

Про обстановку

На сегодняшний день ни один из трех горнолыжных комплексов Кировска не имеет договора с цехом противолавинной защиты “Апатита”. За безопасную обстановку на склонах владельцы комплексов отвечают сами. Справедливости ради надо отметить, что смертельных случаев, связанных со сходом лавин непосредственно на территориях комплексов, не было. Но лавины сходят и здесь, в частности на городском склоне. Однако люди гибнут вне официальных зон для катания. А за них собственники горнолыжных комплексов ответственности не несут.
И все же потребность в структуре, которая имела бы технические и человеческие возможности, а также необходимую лицензию на обстрел лавин, назрела. “Дикие”, опасные склоны, особенно находящиеся рядом с местами катания туристов, требуют внимания.

Не новички

Что же так влекло на “дикий” склон компанию из Санкт-Петербурга в день трагедии? Нетронутый снег, рельеф склона, жажда острых ощущений? Они приехали на машине двумя семьями на новогодние каникулы, снимали квартиру на
25-м километре, там же и катались.
Назвать этих людей новичками нельзя. 48-летний Геннадий Флеров, один из погибших, — человек опытный, в Хибинах бывал много раз. Ольга Гордеева, которой было 27 лет, также уже приезжала в Хибины. Вместе с мужем молодая женщина увлекалась экстремальным спортом.
По словам сотрудников горнолыжного комплекса, всего за сутки до беды эту компанию видели в кафе на склоне — они опробовали действие своих электронных датчиков. А самый старший из них, Геннадий Флеров, спрашивал, можно ли кататься в “Валеркином кулуаре”. Отрицательный ответ они, видимо, не восприняли всерьез и уже на следующее утро поехали именно туда.

Не надо указывать!

Кстати, об опыте. Печальная статистика: в числе погибших от лавин в Хибинах практически нет так называемых “чайников”. Они хорошо знали, какую опасность таят наши горы. Знали, но все равно рисковали.
Остановить этот процесс просто невозможно — таково мнение многих местных специалистов, профессионально связанных с темой безопасности в горах. Работники склонов, спасатели, “лавинщики” не раз рассказывали, что предупреждают об опасности, выставляют аншлаги… Но у некоторых туристов один ответ: “Мы приехали сюда за свои деньги и будем кататься там, где хотим”. Люди фотографируются на фоне табличек об опасности и едут дальше. И каждый, наверное, считает, что с ним-то ничего страшного не произойдет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *