Он знал о нарушениях

9 января следственное управление следственного комитета по Мурманской области сообщило, что дело о рухнувшем козырьке на улице Дзержинского, 1, передано в суд.
Напомним, что почти 11 месяцев шло расследование уголовного дела генерального директора ООО “ГЦС — группа управления” Александра Христюка. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 238 УК РФ — “Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека”.
По версии следствия, Христюк, являясь генеральным директором ООО “ГЦС — групп”, осуществлял полномочия единоличного исполнительного органа ООО “Аркадан” и был обязан действовать в соответствии с федеральными законами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и уставами указанных коммерческих организаций.
Следствие установило, что Христюк достоверно знал, что организация, которой он руководит, работала с очевидными нарушениями нормативов, касающихся очистки от наледи и снега крыш и козырьков в обслуживаемых многоквартирных домах в Апатитах. И что подобная ситуация может привести к несчастным случаям. Христюк не выполнил взятые на себя обязательства по договору в соответствии с требованиями законодательства. Он не организовал и лично не проконтролировал надлежащим образом проведение необходимого и достаточного комплекса мероприятий по санитарному и техническому содержанию дома №1 на улице Дзержинского и придомовой территории, допустил значительное образование снега, наледи и сосулек на козырьке запасного входа в подъезд №5 этого дома, расположенного рядом с пешеходной зоной, где всегда ходят люди и играют дети.
Кроме того, Христюк не обеспечил ограждение зоны, представляющей угрозу для населения, а также не предпринял меры по укреплению козырька. В результате значительного превышения допустимой нагрузки 22 февраля 2012 года козырек запасного входа в подъезд №5 обрушился под тяжестью снега и льда. Упавшими ледяными и снежными массами завалило 13-летнего Владимира Жданова и его брата, семилетнего Максима.
В тот же день Вова Жданов скончался в автомобиле “Скорой помощи”. Здоровью Максима был причинен тяжкий вред, и мальчик долгое время проходил курс лечения.
Следствие собрало достаточную доказательную базу. В связи с этим, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Он знал о нарушениях”

  1. «Он знал о нарушениях»
    Ату его!! Но вот вопрос — а суд уже был, чтобы корреспонденту это утверждать? Или это всё-таки версия следствия? резонансного, причём.. И куда-то делись бывшие руководители УК «Комфорт», обязанные, на мой взгляд — разделить ответственность за произошедшее. Или опять — родственность помогла, и нашли стрелочника.
    Интересно, Игорь Николаевич Дылёв проверяет каждое объявление в любимой газете на предмет соответствия реальности? И должен ли?
    А то ведь тоже могут предъявить: «Он знал..»

  2. Да, такое впечатление, что нашли стрелочника… А руководитель самой комфортной компании тихо «раптом зныкла».

  3. Знал, что если уж сел на эту должность — в случае чего будет головой отвечать.

  4. «в случае чего будет головой отвечать.»
    99% ни за что никогда не отвечают, как «Комфорт», например..

  5. «там четкая оговорка: по версии следствия.»

    Читатель сначала обращает внимание на заголовок.. и принимает его на веру.
    А третий абзац — основную мысль уже мало меняет.
    Раз редакция выдаёт столь броский заголовок, то и предполагается — что автор(ы) статьи с такой постановкой вопроса — согласны
    ————-
    Ну а куда делся «Комфорт», Игорь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *