Бюджет приняли

“Теперь в завтрашний день можно смотреть увереннее, чем сегодня утром”, — с такими словами обратился глава администрации Николай Бова к депутатам 25 декабря в конце их заседания. Так он поблагодарил их за принятый бюджет города на 2013 год и последующий двухлетний плановый период. План доходов будущего года — 1 млрд 637 млн рублей, план расходов — 1 млрд 774 млн рублей.

Учтут при случае

До начала сессии к коллегам обратился депутат Владимир Мужаровский. Он покритиковал принятый Госдумой законопроект с запретом на усыновление российских детей гражданами США и предложил апатитским депутатам посетить областной Дом ребенка, чтобы узнать мнение специалистов и сформировать общее мнение Совета по этому вопросу. Чтобы впоследствии направить его членам Совета федерации до их голосования.
Дискуссии в Совете не вышло, апатитские депутаты молча выслушали депутата Мужаровского. Может, догадывались, что уже не успеют — 26 декабря Совет Федерации единогласно принял “закон Димы Яковлева”.
Поэтому вскоре депутаты приступили к обсуждению запланированных вопросов, а их набралось к концу года более двадцати.
— На публичных слушаниях, посвященных новому бюджету, поступило лишь единственное предложение, — первой выступила заместитель главы администрации Анастасия Яковлева. — От педагогического сообщества выступила Галина Суковская. Она попросила включить в проект бюджета более 60 млн рублей на нужды образования, на ремонты и материально-техническое оснащение школ и детских садов. Так как не были предложены источники финансирования этих дополнительных расходов, а бюджет, как вы знаете, у нас дефицитный, ее предложение в проект не включили. Но если поступят внеплановые деньги из области, мы постараемся учесть пожелание работников образования.

УГХ переедет

Далее депутаты внесли изменения в положение о местных налогах, в частности, о расчете налога на землю. По словам специалиста из комитета по управлению имуществом Татьяны Скрипчинской, платежи за землю в 2013 году предполагают лишь незначительные изменения по отдельным земельным участкам, в целом же они останутся на уровне 2012 года. То же самое касается и ставок арендной платы за землю — значительно они не изменятся, претерпят лишь небольшие коррективы.
Кроме того, с подачи администрации города депутаты дополнили список категорий арендаторов, имеющих право на понижающий коэффициент при расчете арендной платы. Такое право получили многодетные семьи, использующие земельные участки для строительства или размещения гаражей.
Кроме того, на декабрьском заседании депутаты приняли два важных документа, влияющих на внешний облик Апатитов: “Правила благоустройства и санитарного содержания территории города” и “Правила установки и размещения наружной рекламы”.
Для качественных автобусных перевозок населения на социально значимых маршрутах депутаты согласовали передачу в безвозмездное пользование ООО “ТАКСИ” двух “ЛиАЗов”, находящихся в городской собственности. Комбинированной машины для очистки колодцев ливневой и дренажной канализации и кабельных каналов, также купленной на бюджетные деньги, — в хозведение Апатитской электросетевой компании.
И, наконец, еще одно декабрьское решение, касающееся городской собственности, — передача в безвозмездное пользование сроком на пять лет части помещения на улице Московская, 16а, “Управлению городского хозяйства”. Вероятно, уже в январе УГХ переедет с улицы Космонавтов, 15, в это отдельно стоящее здание.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *