Против гонки!

Средняя начисленная зарплата учителей общеобразовательных школ города составила в декабре 48,5 тысячи рублей. Но она, по словам начальника управления образования, не показательная, так как в конце года, кроме зарплаты, педагоги получают дополнительные выплаты за счет экономии фонда оплаты труда.
В ноябре зарплаты были ниже — в среднем 35,8 тысячи рублей.

Растет и еще будет

О том, что среднегодовая зарплата школьных педагогов выросла с января на 31,6 процента, Светлана Кательникова, начальник городского управления образования, говорила 26 декабря на заседании городской профсоюзной организации педагогов. Этим она подтвердила, что Мурманская область и город Апатиты в частности выполняют майский указ президента — поэтапно повышают зарплату педагогическим работникам.
— Задача была довести среднюю зарплату учителей до средней зарплаты в экономике региона, и мы ее выполнили, — сказала Светлана Сергеевна. — Эта цифра не включает зарплаты администраций школ и так называемого прочего персонала.
В будущем году работа будет продолжена. Кроме школ, будет расти зарплата и в дошкольных учреждениях, сейчас средний показатель там — 24,4 тысячи рублей. Планируется рост доходов и у работников дополнительного образования — до 30,5 тысячи рублей. Также городским бюджетом предусмотрена в 2013 году индексация доходов педагогов на 5,5 процента.
О повышении зарплаты низкооплачиваемым работникам образования, не педагогам, речь пока не идет. Светлана Кательникова лишь сказала, что, исходя из возможностей фондов оплаты труда, руководители учреждений должны стараться выплачивать работникам, таким, как нянечки, повара, техперсонал, не менее 10 тысяч 606 рублей.

Дешевый труд

Доклад начальника не вызвал вопросов педагогов, присутствовавших на заседании, а было их более сорока. О “наболевшем” говорили другие докладчики.
— Того, чтобы зарплата педагогов была приближена к средней зарплате в экономике региона, мы добивались давно, — сказала Нина Касьянова, руководитель местного профкома работников образования. — В девяностых годах она составляла 41 процент этого показателя, в двухтысячных годах — чуть более шестидесяти процентов. Сейчас мы наконец добились существенных изменений в уровне оплаты труда.
Казалось бы, нас услышали. Но те зарплаты, которые получают наши учителя, достаются им с большим трудом. Оклад слишком низкий, труд учителя удешевили! Его стимулируют донельзя, чтобы учитель получил достойные деньги. Приходится работать на полторы-две ставки, постоянно готовить детей для участия в конкурсах, участвовать в них самим, выступать на всевозможных конференциях, проходить аттестацию… Это сверхчеловеческая нагрузка! Страдает не только здоровье учителя, но и качество образования в школах. Учителю просто некогда выполнять основную задачу — добросовестно готовиться к урокам.
О том, что зарплата учителя сейчас напрямую зависит от интенсивности его труда, а работа сводится к гонке за стимулирующими надбавками и что сам учитель каждый день находится перед выбором — качественная подготовка уроков или участие в очередном конкурсе профмастерства, говорила на конференции не только Нина Касьянова. Об этом рассуждали и сами педагоги.
В итоге члены профкома выступили за то, чтобы власти оценили работу учителя на стартовых условиях — повысили прежде всего учительский оклад, который сейчас составляет 5 тысяч 300 рублей за ставку в 18 рабочих часов в неделю. Изменение методики начисления зарплаты — главное, по мнению педагогов, о чем нужно задуматься профильному министерству в ближайшее время.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *