Как лечиться будем?

Медицина теперь призвана оказывать услуги, а не помощь. Эта фраза вновь прозвучала на пресс-конференции областных и местных чиновников. Усвоить это придется всем, кто обращается в медучреждения.

Врачей не хватает

Я не раз участвовала в пресс-конференциях с Аркадием Рубиным. Говорит он всегда убедительно, многословно отвечает на вопросы. В этот раз Аркадий Дмитриевич привез коллег из министерства и фондов обязательного медицинского страхования.
Причина посещения понятна — с 1 января официально начнет работать единая Апатитско-Кировская центральная городская больница. Ее, как уже известно, возглавит Людмила Степина, она назначена главным врачом учреждения. А вся работа больницы будет строиться на основе государственных стандартов и порядков оказания медицинской помощи.
У сотрудников больниц и обычных горожан остается много вопросов. Медиков волнуют заработная плата и трудоустройство. А нас, пациентов, — как и где нам дальше лечиться. Не буду оригинальна — проблемы медицины сейчас не менее актуальны, чем ситуация в ЖКХ. И нареканий у людей очень много.
Недостаточно “узких” специалистов, некоторые из них в последние годы перешли в другие медицинские структуры или вовсе уехали. Пациентам сложно взять номерок на прием, обследования часто приходится делать в других городах и за собственные деньги. Вспоминать частные случаи хамского или небрежного отношения к больным не буду, так же, как и подробно описывать оптимистичное выступление министра о процессе модернизации в системе здравоохранения области. Об этом процессе “ДД” подробно писала на протяжении трех лет.
Остановлюсь на наиболее интересном в нынешней речи Аркадия Рубина. Никаких глобальных перемен с началом года не произойдет, объединение больниц пойдет постепенно. Сокращать медицинских работников — врачей, медсестер и санитарок — никто не намерен, в штат готовы принимать новых специалистов. Сокращения коснутся штата технических сотрудников, к примеру бухгалтеров, экономистов.
Сейчас в больнице Апатитов работает 76 процентов необходимого количества медперсонала. Эта цифра выше, чем в целом по области. Сегодня активно приглашают специалистов из других городов, а также пытаются завлечь выпускников медицинских университетов на работу в Мурманскую область. Но эти проблемы повсеместны. В Кировск, по словам Людмилы Степиной, приехали 27 человек из разных регионов страны. Нужны социальные условия для привлечения врачей, их создание областные чиновники возлагают и на местные муниципалитеты. Правда, Олег Денисов, глава кировской администрации, не отказывается, говорит, что город готов помогать с жильем.

Население пока активное

Также Аркадий Рубин удивился, что на встрече с персоналом больницы в Апатитах прозвучало гораздо меньше вопросов, чем ожидали областные чиновники, и связывают они это с хорошей организацией подготовительного периода.
— Людей волнуют транспортная связь между двумя городами, оплата труда. Вместе с руководителями городов и ОАО “Апатит” мы проговорили все нюансы совместной деятельности. Так, Константин Никитин подтвердил обещание поддержать вновь созданную больницу транспортом, помочь с ремонтами. В обоих городах население активное, молодое, и для нас важно создать здесь работоспособное межмуниципальное медучреждение, которое отвечало бы современным требованиям. К сожалению, сегодня нельзя сказать, что все условия для этого есть, особенно в Апатитах.
На вопрос о причинах закрытия роддома в Апатитах областной министр здравоохранения ответил, что это произошло естественным путем еще до реорганизации, по причине недостатка кадров. Теперь один врач перешел на работу в кировский роддом, другой — в перинатальный центр Мурманска.
Из хороших новостей, которые сообщили журналистам, — доноры Апатитов могут не волноваться, пункт сдачи и переливания крови в городе оставят. В уже общей больнице появится современное оборудование. В Кировске монтируют компьютерный томограф, он должен заработать до конца этого года. В Апатиты закупили цифровой аппарат для маммографии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *