По-домашнему и в золоте

52-8-1
Финские друзья, апатитские художники и зрители, пришедшие посмотреть две выставки, фотографируются с дедом Морозом.

Джаз, финский Дед Мороз, аукцион, шампанское — так в библиотеке имени Гладиной провожали уходящий год и открывали выставку “От Рождества до Рождества”.
Обычно открытие выставок не собирает такое количество гостей, но в этот раз к “Галерее “М” и библиотеке присоединилось русско-финское общество. Такой альянс оказался приятным для всех: гостей встречал и на чистом финском языке приветствовал Дед Мороз, можно было заказать чашечку финского кофе и поучаствовать в аукционе. Каждый лот начинался с 50 рублей, а поскольку люди творчества — увлекающиеся, то большинство лотов удалось продать гораздо дороже. При этом определить, что лежит в пакете, можно было только по загадочным рифмам ведуших.
Украсила праздник и “живая” музыка — на открытие пригласили апатитскую группу “F.B.S.
Band”. Несколько инструментальных мелодий и композиций с вокалом заставили часть гостей слегка пританцовывать, а некоторые и вовсе танцевать пошли.
Сама выставка “От Рождества до Рождества” настраивала на уютный, домашний лад. Несколько десятков работ разных художников удивительным образом переплелись и органично соседствуют: яркая картина Станислава Никонова, теплый натюрморт Александра Герштейна, прозрачная акварель Александра Зайцева, характерный портрет внучки Елены Перунковой, керамика из серии “Мхи и камни” Маши Голубцовой. И, конечно же, настроение праздника создают ангелочки от Нины Новицкой.
Есть на этой выставке среди хорошо знакомых имен и новые участники — впервые свои работы выставляют Анна Кощенко и Евгений Новиков.
Работать выставка и экспозиция “Детской галереи” (на первом этаже) будут до конца января. Начинающие художники, кстати, потрудились не меньше взрослых — их работы “Золото Густава Климта” создают особое настроение. Картины родоначальника австрийского модерна более ста лет назад отличались обилием золота и декоративных элементов. Ученикам школы искусств такая манера пришлась по душе: их автопортреты, деревья, дамы необычайно декорированы и подсвечены золотой и бронзовой краской, фольгой и даже конфетными обертками.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *